Контракт: как много в этом слове.

Уже более десяти лет существует в нашей стране контрактная система, но вопросы у людей по-прежнему возникают. Мы подписываем контракты, увольняемся и вроде бы все о своих правах и обязанностях знаем. Но это только на первый взгляд, ведь порой не можем сориентироваться в простом вопросе, не говоря уже о сложной ситуации. И разговор заместителя начальника главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Дмитрия ПАНКЕВИЧА и заведующего юридической консультацией этого управления Владимира ШЕЛКОВИЧА с читателями “НГ” еще раз подтвердил, как много таит в себе слово “контракт”.

Уже более десяти лет существует в нашей стране контрактная система, но вопросы у людей по-прежнему возникают.

Мы подписываем контракты, увольняемся и вроде бы все о своих правах и обязанностях знаем. Но это только на первый взгляд, ведь порой не можем сориентироваться в простом вопросе, не говоря уже о сложной ситуации. И разговор заместителя начальника главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Дмитрия ПАНКЕВИЧА и заведующего юридической консультацией этого управления Владимира ШЕЛКОВИЧА с читателями “НГ” еще раз подтвердил, как много таит в себе слово “контракт”.

Три в одном

— Работаю в частной фирме на время декретного отпуска работницы. Сначала одна работница ушла в декрет, потом вторая и меня взяли на ее место. Контракт у меня до 29 сентября, но вторая работница собралась выйти на работу. Что будет со мной в этом случае?
Елена, Минск

— И вторая работница, и вы принимались на работу на время отсутствия основной работницы. Если бы выходила первая работница, то временные работницы подлежали бы увольнению. Но поскольку выходит вторая, то у вас с ней права одинаковые. В этой ситуации нужно решать вопрос с нанимателем. Он, к примеру, может предложить кому-то из вас иную работу.

— Скажите, может ли неработающей бабушке предоставляться отпуск по уходу за внуком?
Максим МАКСИМОВИЧ, Брест

— В статье 185 Трудового кодекса отмечено, что отпуск по уходу за ребенком до трех лет вместо матери может быть предоставлен работающему отцу или другим родственникам, фактически осуществляющим уход. Бабушка к ним тоже относится.

— Надо ли перезаключать контракт с директором ООО, если произошла смена участников общества? Срок контракта не истек, но он подписывался участником, который продал свою долю и вышел из состава участников.
Евгений, Брест

— Нанимателем является юридическое лицо, а не участник общества. Он заключал контракт не от своего имени, а от имени организации. То, что он уволился, не говорит о том, что назрела необходимость перезаключать контракт.

А наниматель против...

— Дочь работает в строительной организации бухгалтером. Воспитывает двоих малолетних детей, муж уехал в Россию, ей не помогает. Зарплата у дочери невысокая. Нашла новое место, но наниматель ее не отпустил, сказал, что уйдет после проверки. Проверка закончилась, нарушений нет, но руководитель все равно ее не увольняет. Как на него повлиять?
Светлана Сергеевна, Витебская область

— Скажите, допускал ли наниматель в отношении вашей дочери какие-то нарушения трудового законодательства? Например, задерживал зарплату, отпускные не вовремя выплатил.

— Есть такое, в частности, зарплата за январь не выплачена.

— Здесь есть основания для досрочного расторжения контракта по статье 41 (по требованию работника). В основу можно положить задержку заработной платы. В контракте либо коллективном договоре должен быть оговорен срок выплаты, например, пятнадцатое число. Но факт невыплаты требует  подтверждения. Нужно, чтобы пришел с проверкой правовой инспектор труда профсоюза и выдал нанимателю представление, либо  же можно обратиться в региональное отделение госинспекции труда, которая вправе провести внеплановую проверку и выдать нанимателю предписание. Эти документы устанавливают факт нарушения законодательства о труде.
Но можно сработать на опережение. Практика показывает: если без этих документов ваша дочь напишет заявление, “прошу уволить по статье  41 в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы”, то это заставит руководителя задуматься. И он, видя перспективу, что работник будет пытаться уволиться и доказывать эти нарушения,  наверняка примет положительное решение.

— За какой срок я должна уведомить нанимателя  о расторжении контракта? В контракте оговорено два месяца, иначе контракт будет автоматически продлен. А по законодательству ведь положено уведомлять за месяц до истечения срока контракта.
Анна, Минск

— В целом это будет несоблюдение условий контракта со стороны работника. Но необходимо иметь в виду, что контракт считается продленным тогда, когда стоят подписи на дополнительном соглашении или новом контракте. Уведомление за два месяца или за месяц — это лишь предварительное обсуждение, как такового факта продления контракта нет. Поэтому работник может за два месяца подтвердить, что намерен работать, а в последний день, когда ему предложат подписать допсоглашение или новый контракт, сказать: “Извините, я передумал” и с его стороны никакого нарушения законодательства не будет. Автоматического продления контракта быть не может.

Колдоговор —это сила

— У нас действует контракт, по которому положен один дополнительный день к отпуску, а в организации мужа дали  пять дней. Почему в одних организациях по минимуму, в других — по максимуму?
Раиса, Минск

— Декретом Президента № 29, который регулирует основные вопросы заключения контрактов, определено, что дополнительный поощрительный отпуск к контракту предоставляется продолжительностью до пяти календарных дней. Указаний на то, что такой-то категории работников предоставляется один день, такой-то категории — два и так далее, нет. Здесь сугубо инициатива и воля вашего нанимателя, возможно, какие-то финансовые вопросы его сдерживают или иные причины. Но следует иметь в виду, что при заключении коллективного договора можно предусмотреть продолжительность этого отпуска определенным категориям работников. Поэтому, когда в вашей организации будут обсуждаться очередной коллективный договор или изменения в этот документ, предлагайте, чтобы там было записано: при таких условиях столько-то дней, а при таких — столько. И эти нормы будут для нанимателя обязательными.

— Работник не согласен, допустим, с увольнением или взысканием, наложенным нанимателем, и решил обжаловать действия своего руководителя в суде. Знаю, что юристы аппарата Совета ФПБ могут бесплатно помочь ему отстоять свою правоту. А на месте, в Могилеве, я смогу получить такого бесплатного адвоката?
Виктор Владиславович

— Несомненно. У Федерации профсоюзов Беларуси во всех областных центрах есть свои организационные структуры — областные объединения профсоюзов. В каждом объединении есть юридическая служба. Обратившись туда, вы получите бесплатную правовую помощь, вплоть до представительства своих интересов в суде. Кроме этого есть еще районные и областные отраслевые комитеты, где тоже имеются юристы.

— Что должен делать профсоюз для защиты трудовых прав работника?
Арина, Верхнедвинск

— В соответствии с Положением о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, представитель профсоюза должен участвовать в обсуждении условий контракта, которые наниматель предлагает на предварительной стадии установления трудовых отношений. В случае несоответствия контракта законодательству профсоюз должен добиваться изменения его условий в интересах работника.
Кроме того нужно всегда помнить о коллективном договоре. Профсоюз как сторона социального партнерства заключает коллективный договор, в нем предусматриваются те позиции, которые улучшают правовое положение работника по сравнению с законодательством. И то, о чем стороны договорились, является для них законом. А для того, чтобы обеспечить соблюдение законодательства и условий колдоговора в отношении работников есть рычаги: от ведения переговоров до применения к нанимателю мер принуждения.

— По каким уважительным причинам работник может досрочно расторгнуть контракт?
Лидия

— Уважительные причины, по которым может досрочно уволиться работник, это выход на пенсию, уход за больными членами семьи, состояние здоровья, препятствующее выполнению данной работы. Но не надо путать выход на пенсию и пенсионный возраст. Если я заключил договор на пять лет и через три года достиг общеустановленного пенсионного возраста и прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию, то это та причина, которую пленум Верховного Суда № 4 определил уважительной и наниматель не может считать по-другому. Иное дело, если работник, достигнув пенсионного возраста, продолжает работать, а потом решил уволиться по причине выхода на пенсию. Речь здесь идет не о выходе на пенсию, а об увольнении в связи с пенсионным возрастом. Другие уважительные причины могут быть определены коллективным договором.

— У меня контракт заканчивается 11 марта, наниматель хочет продлить его на три года. А я в июне хочу перейти на другую работу. Что мне посоветуете?
Михаил, Минск

Продлить контракт на меньший срок. Но нужно иметь в виду, что в постановлении пленума Верховного Суда от 26 июня 2008 года № 4 сказано: если стороны не достигли договоренности о сроке, на который продлевается контракт, то в этом случае он расторгается в связи с истечением срока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter