«Контингент ОДКБ был действительно миротворческим». Токаев – о беспорядках в Казахстане в 2022 году

Контингент ОДКБ был действительно миротворческим и сыграл роль сдерживающего фактора в вакханалии, разыгравшейся в Казахстане в 2022 году. Так казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев прокомментировал беспорядки в 2022-м в его стране и роль ОДКБ в стабилизации ситуации. Своим мнением он поделился в объемном интервью, опубликованном в газете Egemen Qazaqstan, пишет inform.kz.


Касым-Жомарт Токаев считает, что к трагическим январским событиям привели многолетние нерешенные социально-экономические проблемы и общий застой, перешедший в деградацию власти и общества.

«Это было видно, как говорится, невооруженным глазом», – отметил он. 

Президент Казахстана напомнил, что после его избрания в 2019 году был взят курс на демократизацию политической системы, либерализацию общественной жизни, демонополизацию экономики.

«Скажу откровенно: этот новый курс вызвал резкое неприятие влиятельных лиц, воспринявших его как угрозу глубоко укоренившемуся положению дел в стране и своему привилегированному статусу во властных структурах. С их стороны постепенно нарастало скрытое, а зачастую и открытое сопротивление реформам. В конце концов, чтобы повернуть вспять преобразования и восстановить прежние порядки, они решились на крайние меры», – добавил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, эта группа высокопоставленных лиц имела огромное влияние на силовые структуры и криминалитет, поэтому был выбран вариант организации насильственного захвата власти. 

Президент Казахстана подчеркнул, что «в условиях хаоса и фактического безвластия в регионах» было принято решение об обращении к ОДКБ, чтобы ввести миротворческий контингент в страну на срок, необходимый для обеспечения стабильности и безопасности. 

«Контингент ОДКБ был действительно миротворческим и сыграл роль сдерживающего фактора в вакханалии, разыгравшейся в те трагические дни. По договоренности со странами – участницами организации ее контингент покинул страну без каких-либо предварительных условий, к тому же досрочно», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он обратил внимание, что миротворческий контингент ОДКБ не участвовал в контртеррористической операции и не произвел ни одного выстрела:

«Армянский контингент охранял горводоканал и хлебокомбинат «Аксай», белорусский – аэродром в Жетыгене, таджикский и кыргызский – соответственно ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 города Алматы, российский – ТЭЦ-3 и объекты телекоммуникаций. Были угрозы совершения терактов на объектах жизнеобеспечения, поэтому контингент был направлен именно туда. Но самое главное – это позволило высвободить наши силы для проведения контртеррористической операции».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter