В многоэтажных домах Пинска заварен 91 процент мусоропроводов

Контейнерный сбор

На смену привычным мусоропроводам в жилых домах приходят контейнерные площадки. Специалисты уверены: в ближайшие два года почти во всех жилых домах страны мусоропроводы будут заварены. Как от привычных конструкций избавляются в Пинске, узнавал корреспондент «Р».

Извлечение мешка с отходами из контейнера на площадке в одном из микрорайонов Пинска.

В многоэтажных домах Пинска уже заварен 91 процент всех мусоропроводов. В цифрах это выглядит так: жильцы 720 подъездов в 284 жилых домах мусороприемными камерами уже не пользуются. Действующие конструкции (а их 70) остались в 28 домах райцентра. 

Действующие мусоропроводы
остались в 28 домах райцентра.
Сегодня возле многоэтажных домов оборудованы контейнерные площадки. Жильцы более полутысячи домов избавляются от пластиковой тары, стеклянных бутылок и макулатуры благодаря контейнерам для раздельного сбора мусора. Установлены такие емкости на 186 площадках. Здесь же есть заглубленные контейнеры, предназначенные для сбора смешанных отходов, а также твердых бытовых отходов — от остатков пищи до старой одежды и обуви. Мусор из таких контейнеров извлекает спецтехника, подцепив краном-манипулятором плотный мешок с отходами. 

И пинчане в этом направлении значительно опередили другие города области. Почему? Потому что сразу после утверждения государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» активно взялись за улучшение системы вывоза отходов как для жильцов домов с мусоропроводами, так и без них, постепенно отказываясь от практики хранения отходов в мусороприемных камерах, которые давали пищу грызунам, насекомым и бактериям. На начальном этапе жильцам многоэтажек предлагали не сбрасывать отходы в шахту мусоропровода, а выносить в определенное время и в установленное место недалеко от дома, куда должен по графику приезжать мусоровоз. Многим идея не понравилась, поэтому реализовать ее не удалось. Тогда в многоэтажной жилой застройке специалисты пошли по пути оборудования контейнерных площадок для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Этому начинанию предшествовала большая разъяснительная работа. Кто-то соглашался с таким предложением, были люди очень довольные, но находилось немало и тех, кто, не понимая важности раздельного сбора отходов, отказывался расстаться с мусоропроводом. С такими долгое время приходилось работать индивидуально.

Жильцы более полутысячи домов избавляются от пластиковой тары, стеклянных бутылок и макулатур благодаря контейнерам для раздельного сбора мусора. Установлены заглубленные контейнеры, предназначенные для сбора смешанных отходов, а также твердых бытовых отходов — от остатков пищи до старой одежды и обуви.

— В 28 домах, где еще работают мусоропроводы, не все жильцы согласны отказаться от пользования ими, — не скрывает генеральный директор КУПП «Жилищно-коммунальное хозяйство» города Пинска Юрий Рыбак. — Но перед этими домами уже оборудованы площадки с контейнерами для раздельного сбора отходов. Мы проводим работу по информированию жильцов о системе раздельного сбора отходов, разъясняем, что это наиболее экономичный путь создания эффективной системы утилизации, который еще на начальной стадии позволяет отделить органические отходы от вторичных материальных ресурсов, что на порядок увеличивает степень переработки их в исходное сырье. Так или иначе, мы стремимся, чтобы к концу года мусоропроводов в городе не стало. Потому что это не только сделает дома и город чище, но и поднимет уровень использования отходов, возвращая их в дело, а не на полигон захоронения.

КОМПЕТЕНТНО


Марина ТОЛСТИК, начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ: 

— Сегодня в стране осталось 3175 жилых домов с действующими мусоропроводами. За последние три года мусоропроводы заварены в 1484 домах, из них в этом году — в 298. Все мусоропроводы заварены в жилых домах таких областных городов, как Гродно, Гомель. В Могилеве осталось всего 6 жилых домов с действующими мусоропроводами, работы по завариванию которых запланированы до конца текущего года.

Фото из архива КУПП «ЖКХ Пинска».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter