Контейнер для таблицы Менделеева

В столичных магазинах появились урны для старых батареек

В столичных магазинах появились урны для использованных батареек

Специальные контейнеры установлены в магазинах электробытовых товаров и крупных универмагах. Правда, избавиться от старых батареек экологически чистым способом спешат не все. В магазине на улице Красная урна появилась уже больше месяца назад, однако в нее попадают, по словам продавцов, исключительно чеки и шкурки от бананов.

По соседству, в ЦУМе, где такие же контейнеры стоят рядом с отделами часов и радиотоваров, ситуация получше.

— Батарейки и сами выбрасывают, и нам «сдают», если не замечают урны, — рассказала сотрудница секции радиотоваров.

Всего в столичных торговых организациях установлено тридцать урн для использованных элементов питания — это только первая партия, сообщили в отделе энергетики Мингорисполкома.

Проблема отдельного сбора и обезвреживания такого рода отходов ненова и давно волнует белорусскую экологическую общественность.

— В батарейках содержится целая таблица Менделеева: ртуть, олово, никель, цинк, кадмий… Ртуть – это уже отход первого класса опасности. Элемент питания с нарушенной целостностью корпуса представляет угрозу для окружающей среды, — констатирует начальник Управления по обращению с отходами Министерства природы и охраны окружающей среды Сергей Кузьменков.

Пока отслужившие батарейки планируется только собирать. Их дальнейшую судьбу, по словам Сергея Кузьменкова, будут решать ученые и Минпром. Своих заводов по переработке подобных отходов в Беларуси нет, поэтому будут рассматриваться варианты их вывоза в соседние страны, где такие предприятия имеются.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter