Рассказываем, как обновится старейший в столице кинотеатр «Победа» после реконструкции

Контент по вкусу

Из‑за интерьера и атмосферы этого места минчане сравнивают его с музеем. Всему «виной» знаменитая лепнина на фасаде, вестибюль с колоннами, высокие потолки и скульптуры в коридорах. Пока вся эта красота спрятана за глухой дверью — сейчас там трудятся сантехники, электрики и штукатуры. Но уже летом кинотеатр снова примет зрителей, притом сразу в пяти залах. Рассказываем, как изменится знаковая для горожан «Победа» после реконструкции.

Закрыто навсегда?

Прогуливаясь по Верхнему городу и соседним улочкам, всегда размышляю о том, как выглядел исторический центр столицы раньше. Еще в XVII веке на Интернациональной, 20, стоял монастырь, потом рабочий клуб пищевиков, но после войны от построек уцелел только фундамент… С него и началась история легендарного кинотеатра — проект в стиле сталинского ампира воплотили в жизнь архитекторы Лангбард и Бакланов. Для зрителей распахнули двери два кинозала, здесь же появился и первый на то время широкий экран. За более чем 70 лет «Победа» видела немало премьер и первых свиданий — неудивительно, что с этим кинотеатром у посетителей связано так много хороших воспоминаний.

— Это место с историей и огромным потенциалом, — делится своими впечатлениями минчанка Мария Мельникова. Здание выглядит монументально и для меня всегда выделялось среди остальных столичных кинотеатров. А люстра в холле и весь архитектурный стиль — это восхитительно!

— Теперь скучаете?

— Очень. «Победа» ассоциируется с молодостью, когда мы большими компаниями или целым классом ходили смотреть фильмы. Там всегда было как‑то уютно, спокойно и по‑домашнему. И мороженое в холле выше всяких похвал, как из детства. Надеюсь, сделают хорошо и сохранят прежнюю атмосферу, облик.


Пока на запрос о кинотеатре поисковик выдает: «Закрыто навсегда», но уже совсем скоро он засияет новыми красками. Мы узнали подробности: самых преданных зрителей сразу успокоим — после преображения «Победа» не потеряет своей душевности.

Бренд Минска

Реконструкция кинотеатра началась в феврале 2022 года. Первым делом памятник архитектуры послевоенного периода укрепили, а после занялись фасадом и внутренними работами. Здание включено в Государственный список историко‑культурных ценностей и может похвастаться аутентичными элементами. Поэтому сохранить их — главная задача, уточнил директор КУП «Мiнская спадчына» Александр Кохан:

— Не стоит переживать, что обновленная «Победа» растеряет былой антураж. Тематика середины прошлого века останется оригинальной — сложные детали на фасаде, зал с колоннами и лепнину восстановили специалисты предприятия «Белреставрация». А вот в техническом плане кинотеатр и правда изменится до неузнаваемости, сейчас закупается новое проекционное и звуковое оборудование. Современная акустика и картинка по качеству не будет уступать самым последним тенденциям.

Главная особенность реконструкции, говорят специалисты, в ее масштабах. «Из прошлого» на объекте площадью более четырех тысяч квадратных метров остались лишь наружные и внутренние стены. Все остальное: перекрытия, надстройки, мансарду, усиление и понижение фундаментов — делали с нуля. Но такой масштаб не пугает подрядчиков. В жару и холод они ежедневно в работе — уже смонтировали новую крышу, установили окна, обновили штукатурку на фасаде. Он, кстати, полностью готов под покраску и в апреле — мае обретет светло‑бежевый оттенок.

— Чтобы сделать качественно и без проблем, ждем хороших погодных условий, — уточнил Александр Кохан.   


— Цвет фасада выбирали по архивным данным. Всю выкраску согласовывали с архитектором проекта и научным руководителем. Уверен, историко-культурную ценность здания подчеркнет и объемная гранитная входная лестница.

Все оттенки эксклюзива

Внутри здания полностью поменяли разводку сетей воды, канализации, электрики и вентиляции, а недавно запустили отопление. Поэтому строители активно приступили к отделке, рассказал производитель работ СУ‑3 ОАО «Стройтрест № 1» Никита Будник:

— Перед началом внутренних отделочных работ количество специалистов увеличили до ста. Работаем сразу во всех помещениях — готовим стены, делаем стяжки, укладываем плитку, шпаклюем и красим.


Легендарный вестибюль с колоннами посетителей удивит: здесь сохранят кессонный потолок и теплую гамму в бело‑персиковых тонах, а дополнят интерьер люстрами из хрусталя. Каждый из пяти залов оформят в тематике белорусского кинематографа. Детский, например, в образах Красной Шапочки, а основной — по мотивам фильма «Белые Росы». Более того, в «Победе» появятся и модные сейчас сиденья для двоих.

Вся мебель, к слову, тоже выполнена по индивидуальным заказам белорусскими производителями, которые входят в состав концерна «Беллесбумпром», — уточняет Александр Кохан. — Мы бережно подошли к каждой детали, чтобы сохранить стиль и масштаб, которые до сих пор помнят старожилы. После открытия зрителей ждет пятизальный мультиплекс на 284 места и два объекта общественного питания. Уверен, в новой «Победе» каждый сможет найти контент по вкусу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter