Контакты без изъятий

В основе системных задач — экономическая устойчивость страны и ее национальные интересы

В основе системных задач — экономическая устойчивость страны и ее национальные интересы

По итогам рассмотрения стратегических вопросов развития экономики у Президента необходимы мобилизация ресурсов и резкое ускорение работ. Об этом на расширенном заседании Совета Министров заявил Михаил Мясникович.

Большое внимание необходимо уделить Евразийской интеграции, в частности, подготовке проекта Договора о Евразийском экономическом союзе, отметил премьер-министр. Белорусская позиция определена Президентом: страны “тройки” должны создать полноценный общий рынок без изъятий и ограничений, важно реализовать также свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Четко просчитанная ассортиментная политика, агрессивная маркетинговая стратегия — основные задачи, которые стоят перед АПК для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и продвижения ее на внешние рынки. Как и централизация продажи мясо-молочной продукции на уровне региональных холдингов с постепенным переходом на единого белорусского партнера, ускорение развития логистической инфраструктуры рынка сельхозорганизаций и создание национальных и транснациональных компаний.

Для поддержки промышленности задействованы меры как краткосрочного, так и долгосрочного реагирования. С 1 января снижены тарифы на электроэнергию и на природный газ для реального сектора экономики, некоторые дополнительные меры по оказанию господдержки промышленности планируется принять до конца февраля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter