В многодетной семье из Молодечненского района дружно зимуют аист и верблюд

Контактный зоопарк усадебного типа

«Такое цi вiдзеў?» — восклицают гости, приезжающие в Тивидовку. Здесь на улице Пригородной размещена агроусадьба многодетной семьи Чернявских, где образовался целый контактный зоопарк. Если честно, от количества живности в усадьбе — лошадей, пони, коров, коз, овец, гусей и других сельскохозяйственных животных — у меня, горожанки, голова пошла кругом. А еще, как выяснилось, в многодетной семье живут собаки, симпатичный крыс и кот породы мейн-кун. Но и это не все постояльцы! Подъезжая к усадьбе, вы можете увидеть на снегу настоящего двугорбого верблюда. Самый необычный друг Чернявских — аист, который не улетел, а остался на зиму. Зовут его Малыш.

Мечта детства воплотилась в свой бизнес с одноименным названием.

«Незапланированный ребенок»

Анастасия рассказала, как птица попала к ним:

— Так получилось, что летом аистенок выпал из гнезда. Дачница из деревни Латыголь Вилейского района подобрала его и привезла нам в кастрюльке. Выхаживали Малыша, как ребенка: из шприца кормили и поили водой. Ему нужно кушать разных червячков, рыбку. Обожает кильку. Знакомые и просто добрые люди всячески помогали ему, подкармливали. Когда окреп, мы стали отправлять аиста к сородичам. Однако Малыш, когда стая ночевала на поле, все равно прилетал к нам. Так и остался. Сейчас он уже подросток.

Аист бодр и здоров, у него есть даже паспорт. А характер вполне боевой: защищает свою территорию и не любит чужих котов и собак, шипит... Длинноклювый жил в теплице у Чернявских на подворье, пока не ударил сильный мороз. 

Мы — в доме многодетной семьи. Малыш поглядывает во время разговора то на аквариум с рыбками, то на нас. В доме у него есть свой уголок, но разгуливать аисту без присмотра взрослых нельзя. Ему ведь охота летать и размахивать крыльями. Стоит отвернуться — и он оказывается на столе. Полина, старшая дочь Чернявских, бдительно следит за позированием Малыша перед фотокамерой и траекторией его движения по кухне:

— Наш «незапланированный ребенок» любит тепло и зимой находится в доме. В апреле прилетят аисты, мы надеемся, что он все-таки примкнет к ним. 

Анастасия Чернявская и ее любимица Шиша.

Кратко поведала хозяйка и о втором экзотическом питомце агроусадьбы — верблюдице Шише:

— Можно сказать, эта красавица попала в нашу семью бартером — в обмен на лошадку. Она еще молода, кататься на ней ребятишкам пока не позволяем. Вот какой у нас получился необычный контактный зоопарк. 

От идеи до воплощения мечты

Интересуюсь у семейной пары организацией агроусадьбы и фермерским бизнесом на окраине деревни в Молодечненском районе. У Анастасии и Юрия три дочери. Старшей, Полине, 18 лет, учится в колледже на пекаря. Средней, Маше, — 15, а младшей, Юле, — 13. Девочки учатся в молодечненской средней школе № 9, активно помогают родителям по хозяйству. Анастасия рассказала:

— Сама я деревенская, из Логойского района, работала педагогом в дошкольном учреждении, а муж из-под Молодечно. Жить в квартире мы оба не хотели, мечтали о домике в деревне. У государства как многодетная семья получили десять лет назад субсидию на дом на сорок лет под два процента годовых, чему очень рады. Дом искали для ведения подсобного хозяйства, подальше от городской суеты. Когда нашли, поняли, что это наше место. Правда, дом был в запустении и нежилой. Муж по профессии столяр, поэтому большую часть ремонта делал своими руками. Изначально у нас было 25 соток, а теперь под 25 гектаров. Пять лет переписывались с исполкомом и сельхозпредприятием, чтобы получить больше земли. Под агроусадьбу и ЛПХ не давали больших участков, тогда мы оформили фермерство. 

Чтобы обрести новый статус, супружеской паре нужно было потрудиться: решить ряд бумажных вопросов, позаботиться о написании бизнес-плана, в котором были обозначены виды деятельности и точные расчеты рентабельности. Но все через некоторое время получилось. 

В дружной многодетной семье Малыша обожают.

Кстати, первые три года фермерской деятельности Чернявские по закону о крестьянском хозяйстве освобождены от уплаты всех видов налогов, кроме налога на доходы от несельскохозяйственной деятельности. 

— Взяли сперва поросят-«вьетнамцев», и понеслось! Обрастали постепенно всякой живностью. Сейчас при таком большом хозяйстве нужно, чтобы кто-то постоянно был дома, — улыбается Анастасия. — Начали развиваться, коровье молоко продавать, мясо и яйца. Люди стали узнавать о наших фермерских продуктах, появились постоянные клиенты. Кстати, то, что первые годы фермеру-новичку в Беларуси не нужно платить налоги, очень здорово. Существенная поддержка, чтобы стать на ноги. Мы занимаемся выращиванием и разведением лошадей. Обязательно их обучаем всему, пока они жеребята, тогда они не боятся ни машин, ни людей. 

Обычные и необычные питомцы агроусадьбы «Мечта детства».

Пандемия и Тивидовка

По наблюдениям Анастасии, у современных сельских жителей в последнее время появился интерес к использованию лошадей в хозяйстве. Востребовано также катание на лошадях и пони в агроусадьбе, дети от него в полном восторге. В среднем 15-минутная конная прогулка стоит 5 рублей. 

Есть надежда, что весной аист присоединится к стае сородичей.

Во время однодневных визитов разных групп (школьников, коллективов, семей и молодоженов) семья Чернявских организовывает костюмированные праздники, конные фестивали, угощает гостей чаем с печеньем, делает памятные фотографии. Юрий, муж Анастасии, охотно присоединился к нашей беседе:

— Родители привозят к нам детей, чтобы научить их правильно держаться в седле, побыть на природе в обществе прекрасных животных. Также в усадьбе есть приглашенный специалист, проводящий уроки иппотерапии. Коронавирус, разумеется, сказался на функционировании агроусадьбы. На некоторое время приостанавливали деятельность в прошлом году. Все развлекательные программы сейчас проводим исключительно на свежем воздухе. Планов у нас много: доделываем комнаты для ночлегов в отдельном доме, достраиваем баню. В перспективе — организация для ребят разных мероприятий, слетов и лагерей. В программе обязательно будут лошади, верблюдиха Шиша и наш обаятельный Малыш. Если, конечно, не улетит в теплые края…

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter