В Минске возобновила работу трехсторонняя контактная группа по урегулированию украинского кризиса

Контактная группа. Диалог продолжается

Минский процесс, стартовавший в феврале прошлого года саммитом «нормандской четверки», продолжается. В столице Беларуси возобновила работу трехсторонняя контактная группа по урегулированию украинского кризиса, проведя первое в этом году заседание. Формат участия сторон несколько изменился. Россию в переговорах теперь представляет Борис Грызлов. Фигура на российском политическом поле весьма влиятельная. Борис Грызлов с 2003 по 2011 год был спикером Госдумы, работал в Совете Безопасности России. Назначение Грызлова на должность полномочного представителя России в контактной группе пресс–секретарь российского Президента Дмитрий Песков прокомментировал так:


— Это существенное повышение уровня и показательное укрепление нашего ответственного присутствия в работе. Это имеет решающее значение, потому что постоянные члены Совбеза — люди, которые непосредственно, на регулярной основе принимают участие в процессе обсуждения основных направлений политики и их реализации.

Конечно, сложности на пути к полному установлению мира в Украине все еще остаются. Но непростая работа продолжается. В момент подписания этого номера в печать заседание контактной группы все еще продолжалось. И сам факт диалога не может не восприниматься с оптимизмом. Следующие заседания контактной группы пройдут 20 и 27 января.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter