И снова про недобросовестные «рейтинги»

Консультанты Воланда

При том количестве консалтинговых (аналитических, экспертных и прочих) контор в мире, которое есть сейчас, между ними неизбежно должна возникнуть страшная конкуренция за внимание публики. Работать-то никто из «золотого миллиарда» не хочет, зато все готовы проконсультировать остальные шесть с лишним, как это надо делать.


Ну, вот с чем может быть связан пресловутый «индекс коррупции», который считает, а потом и публикует международное движение по противодействию коррупции Transparency International, живущее, как утверждают, на американские деньги? Не оспаривая их, возможно, честного (в их понимании) анализа опросов, не уточняя точности формулировок вопросов, не спрашивая: «лоббирование» считается или нет, – сам он, «Индекс восприятия коррупции», с чем связан? С экономическим ростом? С благосостоянием? С ВВП на душу населения?

Багамские острова и Чили выглядят лучше, чем Израиль и Польша, Барбадос с Ботcваной и Кабо-Верде соседствует с Катаром и Литвой, Коста-Рика не уступает Брунею, Руанда и Намибия опережают Малайзию и Италию… Так что и с чем в нем сравнивается? Ну, кроме демонстрации неподкупности и безгрешности Старой Европы и Северной Америки в качестве немого укора остальному миру? Даже то, что Беларусь «рванула» в этом рейтинге всего за 3 года почти на 30 мест вверх, восторга, по большому счету, не вызывает. Приятно, конечно, но – о чем это?

А тут еще и другие американские «консультанты» удивили мир «Рейтингом упущенных возможностей» по ведению бизнеса за прошедший год. В нем Азербайджан – на 1-месте, Узбекистан – на 3-м, Украина с Арменией – на 6 и 7-м, Беларусь с Кыргызской Республикой – на 9-10-м. Второе место у Афганистана, четвертое – у Ямайки: там-то уж точно упущенных возможностей (чьих? и в чем?) немерено. Например, только закурил – а день уже и закончился.

Как считался этот, с позволения сказать, «рейтинг»? Вот как: количество новых бизнесов, возникших в 2016 году, поделили на уровень легкости бизнес-старта – и все. Такая простота, знаете, хуже воровства. Я даже не буду говорить, что авторы (американцы) почему-то убеждены: каждый человек в любой стране просто рождается с мыслью «а не зарегистрировать ли мне какой-никакой бизнес?». Что, по их же мнению, по «уровню легкости бизнес-старта» Украина входит в мировой топ-15 (Беларусь – в топ-25), а это кардинально расходится с гораздо более тщательным и официально признаваемым рейтингом «Doing business».

Я просто вот что предложу: давайте возьмем все страны мира и сложим температуру воздуха с температурой воды. Если получится отрицательное значение – «приведем все к единице». А потом разделим на это число количество жителей, купающихся с 18 по 20 января, на Крещение. И назовем это «рейтинг запасенного здоровья». По нему Россия с Беларусью и Украиной опередит мир настолько, что остальным останется только нервно курить – все равно же «здоровья нет».

А можно еще сопоставить величину пальца с размером высасывающего отверстия. По этому показателю американские «консультанты» точно будут в лидерах. Как и те, кто их «рейтинги» исправно и с удовольствием перепечатывает.

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter