Конструктивная позиция

Беларусь заинтересована в продолжении сотрудничества с Евросоюзом

Беларусь заинтересована в продолжении сотрудничества с Евросоюзом

Наша страна в целом поддержала итоговую декларацию саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе и готова начать переговоры об упрощении визового режима с ЕС. При этом глава белорусской делегации, министр иностранных дел Владимир Макей, в ходе саммита подчеркнул необходимость отмены со стороны ЕС санкций и ограничительных мер в отношении Беларуси, которые противоречат философии “Восточного партнерства” и его основополагающим принципам.

Готовность к диалогу

Говоря об отношениях Беларуси и ЕС, Владимир Макей констатировал, что 30 процентов белорусского экспорта приходится на Евросоюз, и подчеркнул заинтересованность в продолжении более тесных экономических отношений с ЕС. Беларусь настроена на продолжение участия в инициативах “Восточного партнерства”, поскольку это инструмент нормализации отношений с Евросоюзом. Но это должны быть вполне конкретные и взаимополезные проекты. По словам министра иностранных дел, речь идет о проектах в области энергетической безопасности, транспорта, транзита, сотрудничества в правоохранительной сфере, а также управления границами. Стоит отметить, что Беларусь вносит серьезный вклад в общую безопасность Европы. В качестве примера глава МИД назвал бесперебойный транзит энергоресурсов, борьбу с международной преступностью, с распространением наркотиков. “Нужно за столом переговоров в конструктивном духе находить решения проблемных вопросов”, — сказал Владимир Макей.

Как сообщили “НГ” в Министерстве иностранных дел Беларуси, наша страна в целом поддержала итоговую декларацию саммита “Восточного партнерства”, хотя не полностью разделяет часть ее положений. С точки зрения Беларуси достижения “Восточного партнерства” как регионального проекта представляются пока смешанными. Во многом это связано с рядом ложных выборов, которые навязываются странам-партнерам в отношении содержания и темпов реформ, форм взаимодействия. Позиция белорусской стороны неизменна: в рамках “Восточного партнерства” необходимо учитывать специфику и потребности государств-партнеров, чтобы не допустить превращения этой инициативы в яблоко раздора и появления новых разделительных линий в Европе. В этом контексте важно выстраивание эффективного взаимодействия между Евросоюзом и Таможенным союзом.

Руководитель белорусской дипломатии официально заявил о готовности начать переговоры с ЕС по заключению соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии.

В Вильнюсе Владимир Макей провел также переговоры с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, во время которых стороны обсудили пути дальнейшего развития диалога и сотрудничества двух стран. Состоялись встречи с руководством европейских структур и главами внешнеполитических ведомств других стран — членов ЕС.

Параллельно с дискуссией на политические темы в Вильнюсе говорили и об экономике. На бизнес-форуме, инициатором создания которого в свое время выступила Беларусь, нашу страну представлял министр экономики Николай Снопков. По его словам, сейчас правительство Беларуси ищет “новые драйверы роста, отличные от накопления капиталов и кредитования экономики”. Министр выделил четыре аспекта в этой реформе. Первый — однозначное и жесткое изменение мотивации менеджмента госкомпаний, ориентация на ежегодный прирост прибыли. Второе — внедрение лучших практик в систему корпоративного управления. Третье — формирование пула публичности, то есть выход на IPO на внутренних и внешних рынках. И четвертое — изменение как таковых подходов к промышленным и сельскохозяйственным субсидиям на основе принципов ВТО. При этом, подчеркнул Николай Снопков, вопрос желания или нежелания, лоббистских настроений, изменения подходов к своим экономическим устоям не является принципиальным. Принципиальна конкурентоспособность предприятия в среднесрочной перспективе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter