Конструктивная платформа.

Межпарламентская ассамблея СНГ за короткий срок стала одной из наиболее влиятельных международных организаций.

Межпарламентская ассамблея СНГ за короткий срок стала одной из наиболее влиятельных международных организаций.

Парламентская делегация Национального собрания Беларуси во главе с заместителем председателя Палаты представителей Виктором Гуминским приняла участие в заседании Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) государств – участников Содружества Независимых Государств, которое прошло в Алматы и было посвящено 20-летию МПА СНГ.

В своем выступлении на форуме Виктор Гуминский подчеркнул, что созданная по инициативе парламентов стран СНГ Межпарламентская ассамблея за короткий период времени превратилась в одну из наиболее влиятельных международных организаций, стала признанным во всем мире центром межпарламентского сотрудничества и законотворчества, местом проведения крупнейших международных форумов. Вице-спикер отметил неоценимый вклад МПА СНГ в разработку модельных законодательных актов, сближение и гармонизацию законодательства стран Содружества. Он добавил, что Межпарламентская ассамблея — это единственная в своем роде платформа многостороннего взаимодействия участников СНГ практически во всех областях, как сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

По словам Виктора Гуминского, у стран СНГ есть колоссальные возможности для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества. Их реализация позволит существенно поднять уровень жизни населения и превратить территорию, которую охватывает это интеграционное объединение, в один из наиболее развитых регионов мира. Именно механизмы региональной интеграции позволяют рас-
крыть естественные конкурентные преимущества стран Содружества.

Также в ходе заседания состоялся обмен мнениями по итогам участия представителей МПА СНГ в наблюдении за выборами депутатов в Госдуму Федерального Собрания Российской Федерации, внеочередными парламентскими выборами в Казахстане и выборами Президента России.

Во время двусторонней встречи со спикером Мажилиса Парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным Виктор Гуминский обсудил актуальные вопросы развития белорусско-казахстанского межпарламентского сотрудничества. Руководитель белорусской делегации подчеркнул важность взаимодействия двух стран в рамках создания Таможенного союза, Единого экономического пространства и других межгосударственных образований на территории бывшего СССР.

Нурлан Нигматулин выразил удовлетворение динамикой развития отношений между Беларусью и Казахстаном и подчеркнул, что они могут служить примером интеграционных отношений на всем постсоветском пространстве.

Белорусская парламентская делегация также примет участие в 126-й ассамблее Межпарламентского союза, которая пройдет с 31 марта по 5 апреля в Кампале (Уганда). Делегацию возглавит заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Владимир Потупчик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter