Общественные приемные и диалоговые площадки по обсуждению Конституции продолжают работу по всей стране

Конструктивная идея? — Предлагай!

Общественные приемные и диалоговые площадки по всенародному обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции продолжают работу по всей стране

Диалоговые площадки по всенародному обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции проходят на базе учреждений культуры и образования, различных общественных объединений. Но самые массовые — на базе промышленных предприятий страны. Их, как и различные общественные приемные и горячие линии, открытые по всей стране для обсуждения проекта Конституции и сбора предложений, объединяет главное: белорусские граждане с интересом изучают предложенный проект изменений и дополнений Конституции, активно вносят свои предложения и коррективы.

Наталья Кочанова на Минском подшипниковом заводе.

Индустриальный размах

В среду об этом говорила и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова в ходе посещения Минского подшипникового завода и встречи с его трудовым коллективом.

Говоря о работе над проектом изменений и дополнений Конституции, всенародное обсуждение которого проходит в эти дни по всей стране, Наталья Кочанова отметила, что сенаторы также глубоко погружены в данную деятельность:

— Члены Совета Республики входят и в Конституционную комиссию, и в рабочую группу по доработке проекта Основного Закона нашей страны. 
Сейчас мы принимаем активное участие во встречах с трудовыми коллективами, с гражданами — при Совете Республики организована работа общественной приемной, через которую к нам обращаются люди по вопросам внесения изменений и дополнений в главный закон нашей страны. 
Вопросов много, но самое важное в том, что люди действительно заинтересованы. Они с интересом изучают проект, вносят свои предложения и коррективы. 

И таких предложений достаточно много, добавила спикер верхней палаты белорусского Парламента. Наталья Кочанова назвала основные из них:
— Больше всего обращений от граждан поступает по статьям о социальной поддержке. Они остались неизменны, лишь расширились, например, в вопросах поддержки семей и инвалидов. Для многих также важно закрепление понятия брака между мужчиной и женщиной — население выступает за сохранение традиционных ценностей. 
Спрашивают и про пункты, связанные с сохранением здоровья. Кстати, люди просили прописать в Конституции запрет на приватизацию крупных градообразующих предприятий. Для многих важно, чтобы заводы оставались в собственности страны.

Об индустриальном потенциале Беларуси, кстати, разговор во время посещения МПЗ был особым. Наталья Кочанова призналась, что на этом предприятии она впервые. И подчеркнула:

— То, что мы оставили заводы, которые работали в советское время, важно. Жизнь показала, что это фундамент нашей экономики. Тем более мы владеем хорошими компетенциями и специалистами в этой области, сохранили трудовые коллективы, заработную плату. С глубоким уважением отношусь к людям, которые работают на промышленных предприятиях. Это тяжелый труд. Мой отец трудился на подобном заводе, поэтому знаю не понаслышке о сложностях сферы. Такие люди создают благо не только для себя, но и для государства, народа.

Никакого формализма

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко принял участие в совещании с активом Гродненщины на тему «Конституция. Обсуждение. Референдум».

Игорь Сергеенко на совещании с активом Гродненщины.

— Анализ проводимых в стране мероприятий по обсуждению проекта Основного Закона показал, что в Гродненской области к этой работе подошли организованно и нестандартно, — обратился к присутствующим Игорь Сергеенко. — Особенно на диалоговых площадках, в трудовых коллективах предприятий и организаций, учебных заведений. Главная задача, которую поставил перед нами Президент, — в кратчайшие сроки подготовка к проведению референдума.
Первые дни обсуждения показали значительный интерес наших граждан. Только за первые пять часов было зафиксировано более 70 тысяч просмотров. Поступило чуть менее 5000 различных откликов, рекомендаций, предложений государственных органов, физических лиц, коллективов.
Ряд предложений носит конструктивный характер, и в ближайшие несколько дней будет проведено их обобщение. Стоит отметить, что базовые краеугольные положения Конституции абсолютным большинством не отвергаются.

Наибольшая часть предложений посвящена второму разделу Конституции, который затрагивает личные права и свободы граждан. Самые обсуждаемые — статья 21, в которой гражданам предлагается вносить посильный вклад в развитие государства и общества, а также статья 45, предписывающая принимать меры по сохранению собственного здоровья. Эта новелла вызвала наибольший резонанс. Многие видят в ней посыл к развитию платной медицины, хотя речь идет о ведении здорового образа жизни, прохождении медосмотров и обследований.

— На данном этапе важно не превратить работу по обновлению Конституции в формальность, не проводить мероприятия ради галочки, — обратился к присутствующим Игорь Сергеенко. 
— Необходимо не просто довести и разъяснить информацию, но и получить обратную связь, организовать дискуссию. В процессе общения нужно выходить на обсуждение злободневных тем. 
Диалоговые площадки проходят в эти дни во многих трудовых коллективах. Вот так вчера обсуждали проект Конституции на Белорусском металлургическом заводе.
Фото Ивана Яривановича.

Добрая память 

В Свято-Успенском Жировичском монастыре почтили память митрополита Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, скончавшегося 12 января 2021 года. В мероприятиях принял участие и Игорь Сергеенко. По поручению Президента он возложил цветы на могилу митрополита Филарета, подчеркнув важность события: 

— Сегодня траурная дата, исполнился ровно год с момента ухода из жизни выдающегося человека, который так много сделал для духовного возрождения страны. Его деятельность высоко оценивает Глава государства, и подтверждением тому стало присвоение звания Героя Беларуси. Он действительно был настоящим героем, человеком, посвятившим свою жизнь служению Богу и людям, став примером высочайшей нравственности. 

Цветы от Президента...

­МНЕНИЕ 

Илья Матвейков, инженер-технолог лесопильно-перерабатывающего цеха ОАО «Мостовдрев»:

— Считаю, что норма о конституционных полномочиях Всебелорусского народного собрания предполагает тщательную дальнейшую законотворческую работу в направлении определения компетенции и порядка формирования делегатского корпуса. На мой взгляд, необходимо, чтобы его представителями были не случайные люди, а личности, хорошо известные в трудовых коллективах и вообще на местном уровне своим созидательным и рациональным образом мыслей. Именно поэтому закономерными кажутся предложения по закреплению в Конституции дополнительных обязанностей по усилению социальной ответственности граждан Беларуси, проявлению ими патриотизма и сохранению исторической памяти о героическом прошлом нашего народа. Ведь недаром говорят: кому много дано, с того много и спросится.

Народ, которому Основным Законом дается уникальная даже в мировых масштабах возможность контролировать все значимые этапы управления государством, должен иметь несгибаемый стержень из сплава порядочности и патриотизма, а не быть мягкой глиной в руках манипуляторов.

С прицелом на будущее

Со студентами Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина встретились Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков и председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. Разговор получился живым и непринужденным. Молодые люди, не стесняясь авторитетных спикеров, задавали вопросы на различные темы: от необходимости сохранения исторической памяти до повышения социальной ответственности каждого гражданина за себя, свое здоровье и свою страну. 

Максим Рыженков положительно оценил неподдельный интерес студенческой молодежи к тем процессам, которые происходят в Беларуси, в том числе и к поправкам в Основной Закон:
— Конституция обращена в будущее, она закрепляет достигнутые преобразования в нашей стране и выстраивает крепкую конфигурацию государственного управления на перспективу. Те принципы, которые закладываются в основу документа, направлены на то, чтобы жизнь изменилась к лучшему, чтобы люди, прежде всего молодежь, могли раскрыть свой потенциал и реализовать себя в нашей стране. 
Он отметил, что обсуждение документа носит масштабный и всенародный характер, никогда ранее столько людей не привлекалось к выработке судьбоносных решений. 

Учащиеся вуза после встречи поделились своими впечатлениями. Так, студент 2-го курса исторического факультета Кирилл Кеда говорит:

— Очень важно, что согласно Конституции государство способствует развитию молодежи, создает условия для ее участия в общественной жизни. Мне также понравилось, что сегодня говорили и о сохранении исторической памяти, особенно о подвиге наших предков в годы Великой Отечественной войны. Белорусы должны помнить об этих событиях, чтобы и в дальнейшем защищать суверенитет страны. В целом, встреча прошла в доброжелательной атмосфере, на вопросы спикеры отвечали подробно и откровенно. Я обязательно приму участие в референдуме, ведь на нем будет определен путь дальнейшего развития белорусского государства.

Куда вносить предложения по проекту

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации:

♦ по электронной почте sbor@ncpi.gov.by;

♦ посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом интернет-портале по адресу https://sbor.pravo.by/;

♦ в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, ­НЦПИ, с пометкой «Конституция».

* * *

В Минске продолжает работу общественная приемная при Совете Республики. Она принимает граждан каждые понедельник, среду и пятницу с 11:00 до 17:00 по адресу: г. Минск, ул. Кирова, 47.

Завтра, 14 января, принимать граждан для сбора предложений по изменению Конституции с 9:00 до 12:00 будет председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

А с 12:00 до 17:00 — председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, член Конституционной комиссии Сергей Сивец.

В связи с большим числом желающих обратиться к членам Совета Республики встречи с гражданами будут проводиться по предварительной записи. Запись — по телефонам: (8-017) 321‑22‑98, 327‑46‑74, 327‑46‑76.

* * *

Внести предложения по изменениям и дополнениям Конституции можно и через общественные приемные РОО «Белая Русь» по всей стране. Также работает единая республиканская горячая линия РОО «Белая Русь» — по будням с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 по телефонам: (8-017) 374‑19‑48, 392‑67‑32.
ЦИФРА

Белорусы уже внесли около 5000 откликов и предложений по проекту Основного Закона. И говорить о том, что какие-либо идеи белорусов будут потеряны, не приходится: после принятия Конституции потребуются поправки еще как минимум в сотню документов. Там и найдут отражение детали.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter