«Конституцию на улице не напишешь» — Лукашенко встретился в СИЗО КГБ с представителями оппозиционных политических движений

Неожиданностью для многих стала встреча, появившаяся в субботнем графике Главы государства. Для самих присутствующих на ней в том числе. Президент провел почти полдня… в следственном изоляторе КГБ, где четыре с половиной часа обменивался мнениями с представителями оппозиционных политических движений, которые как раз там, в ­СИЗО, и находились. Свой приезд Александр Лукашенко объяснил так:

— Страна живет под лозунгом «Даешь диалог». Я, исходя из упреков ваших сторонников, подумал о том, что самые радикальные предложения — по всем вопросам, не надо зацикливаться только на Конституции. Половина, насколько я понимаю, здесь юристы и прекрасно понимают, что Конституцию на улице не напишешь. Я на это смотрю шире, пытаюсь убедить не только ваших сторонников, но и все общество в том, что на проблему надо смотреть шире.



Подробности разговора участники общим решением оставили конфиденциальными. Известно, впрочем, что затронул он многие важнейшие темы. Политику и экономику в первую очередь. Собеседников Александр Лукашенко выслушал внимательно. «Сильный шаг» — именно в таком ключе сейчас обсуждают эту встречу. В интернете в том числе:

Абсолютно неожиданно. Ну не в правилах глав государств такие публичные открытые встречи с недругами, — это цитата из телеграм-каналов.

Сергей Мусиенко, руководитель Аналитического центра EcooМ:

— Это очень сильный шаг Александра Лукашенко как руководителя и человека. Потому что встречаться с людьми, которые хотели тебе устроить судьбу Чаушеску или Каддафи, порвать на части, — такое может сделать человек очень сильный. Мы лишены возможности услышать, о чем был разговор, только некоторые обрывки. На мой взгляд, для Александра Лукашенко в первую очередь было важным понять, что это за люди, зачем они это делали и что они делают. То есть разобраться в этих людях, которые называют себя каким-то советом. У меня большое сомнение, что этот совет влияет на массовые выходы людей по большому счету… Потому что это все управляется из Польши. Разговор Александра Лукашенко с представителями оппозиционного движения Беларуси заложил начало серьезного диалога. То, что стороны достигли консенсуса не оглашать эту встречу, тоже, на мой взгляд, очень серьезная вещь. Это уже первая договоренность, которая со стороны государства, я уверен, будет соблюдаться. А с той стороны — посмотрим. 

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— В нашей стране начали работу диалоговые площадки, в рамках которых обсуждается внесение изменений в Основной Закон страны, вообще общественно-политическое, социально-экономическое развитие нашего государства. И то, что Глава государства вчера провел встречу с представителями радикального крыла реформирования нашего Основного Закона, свидетельствует о том, что власть готова обсуждать со всеми представителями общества будущее нашей страны. Причем слышать самые радикальные предложения. Все это свидетельствует о том, что обсуждение Конституции в нашей стране не будет формальным и что главный закон страны будут обсуждать сами белорусы.

Антон Гашинский, адвокат политтехнолога Виталия Шклярова:

— Они разговаривали около пяти часов — по словам Шклярова, это был реально открытый диалог. Местами случался очень горячий спор, в нем участвовали все присутствующие. Они разговаривали о будущем, о протестах и о конституционной реформе. Виталий считает, что их услышали.

Юрий Воскресенский, один из участников встречи с Президентом (вышедший в воскресенье из ­СИЗО):

— Власть готова к диалогу не только на словах, но и на деле. Разговор с Президентом был очень продуктивный, местами на повышенных тонах, но в итоге закончился большим конструктивом. По итогу встречи мне поручено приступить к подготовке альтернативных предложений по изменению Конституции, также предложено подготовить свои мысли по поводу дальнейших шагов со стороны власти по освобождению ряда лиц, которые не так общественно опасны для нашей страны, как казались на первом этапе.

Приехав в ­СИЗО, Президент показал, что он человек мужественный, сильный, готовый держать удар. Никакой цензуры и посторонних лиц на встрече не было. Она была очень горячая и очень откровенная. Сам визит Президента на нас произвел эффект невероятного шока. До последнего этого никто не знал.

Когда Президент пришел, мы поняли, что власть действительно открыта к диалогу и просит конкретики по этому диалогу, а не каких-то обширных, общих фраз. Подчеркну, для нас это было потрясение. Только сильный политик способен на такой шаг, и мы его оценили. Президенту не нужен пиар. Эта встреча была нужна нам, а не Президенту или каким-то внешним или внутренним игрокам. Мы хотели, чтобы нас услышали, и нас услышали. Пора переходить к обсуждению каких-то предложений, изменений в легальном правовом поле, а для этого у нас есть все инструменты. То есть эмоции постепенно должны улечься, и мы должны пожать друг другу руки, снова общаться, как раньше, забыть все эти политические баталии. И конечно, двигаться друг к другу ради примирения.

По материалам ­БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter