Ирина Китурко: «Если человек ответственен за себя, близких и свою страну — он должен прийти на референдум»

Конституция — символ суверенитета и единения народа

На долю каждого человека выпадают моменты, когда окружающая действительность делает крутой вираж, создавая новую веху в истории страны и даже мира. И только от нас самих зависит, станем ли мы частью этой истории или предпочтем отсиживаться на ее задворках. Нашим предкам в прошлом веке активная гражданская позиция давалась непросто: кому-то в 1940-х приходилось с оружием в руках отстаивать родную землю, кто-то, несмотря на мизерную зарплату и пустые прилавки 1990-х, не уехал за бугор, а остался строить свое независимое государство. Современным белорусам выпала возможность войти в историю без боев и потрясений. Для этого нужно немного: 27 февраля, в день, когда будет решаться судьба страны, не остаться в стороне, а прийти на участки для голосования и принять взвешенное решение. О гражданском неравнодушии и его роли в дальнейшем развитии Беларуси корреспондент «Р» поговорила с ректором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ириной Китурко.

— Конституция — это не просто Основной Закон государства. Это символ его суверенитета, единения народа. Да, это своеоб
разный общественный договор между гражданином, обществом и властью — государством. Но, кроме того, она имеет и ценностные ориентиры. И в новом проекте Конституции эти ценностные ориентиры наиболее очевидны. Вспомним преамбулу, где говорится о необходимости сохранения самобытности белорусского народа и историко-культурного наследия. Поэтому, безусловно, если человек считает себя гражданином данного государства, если ему небезразлично то, что его судьбу будут решать другие, если он ответственен за себя, за детей и близких, за свою страну — человек должен прийти на референдум. 

Ирина Китурко с сожалением констатирует: нередко приходится слышать от людей какие-то обрывочные сравнения наших реалий с зарубежными. Мол, хочу получать зарплату, как в Германии, работать, как в России: с зимними каникулами и переносами праздников в случае, если они выпадают на выходные, а платить «коммуналку» и иметь гарантированный социальный пакет — как в Беларуси. То, что человек хочет для себя и своей семьи только самого лучшего, это понятно. Но к этому лучшему нужно стремиться всем вместе. Достойно жить нужно в своей стране. Правда, достичь этого можно, только преодолев иждивенческое отношение по принципу «государство мне должно». Нельзя забывать, что права гражданина накладывают на человека и определенные обязанности. 

— На самом деле обязанность государства — обеспечить человеку социальную защищенность, сохранить суверенитет страны, стабильность в обществе и экономике. Новый вариант Конституции оставил все эти ориентиры неизменными. Но, кроме нас самих, нас счастливыми не сделает никто. Говорят: хочешь быть счастливым — будь им. 

Ректор университета убеждена: обновление Основного Закона необходимо для дальнейшего поступательного развития общества. Это нормальный, естественный процесс в развитии любого государства. Ирина Федоровна, кандидат исторических наук, предлагает в этом контексте вспомнить историю БССР: за время существования республики Конституция коренным образом менялась четыре раза — в 1919, 1927, 1937 и 1978 годах. В 1994-м у нас появилась Конституция независимой Республики Беларусь, и в нее также вносились изменения. По мнению Ирины Китурко, в стремительно меняющихся реалиях современного мира корректировка конституционных норм — это жизненная необходимость. 

— Бесспорно, вносимые поправки — это серьезный шаг навстречу демократизации и плюрализму. Ощутимыми полномочиями будут наделены политические партии.  

Очень важны поправки, направленные на сохранение традиционных ценностей и самобытности белорусов.

— Вдумайтесь, — предлагает Ирина Китурко, — еще 30 лет назад никому бы и в голову не пришло уточнять в Основном Законе, что брак — это союз между мужчиной и женщиной. Но мы, как очень небольшой народ, для своего самосохранения должны учесть этот нюанс. Потому что только такой союз даст будущее — детей. Именно в этом смысл нашего бытия. 

По твердому убеждению Ирины Китурко, каждый неравнодушный к будущему своей страны человек должен прийти на референдум и сделать свой выбор в пользу изменений Конституции, ведь именно они обеспечат суверенитет, развитие, социальную направленность и разумный баланс власти.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter