Глава МАРТ: страна выбирает курс на дальнейшее развитие и укрепление своей независимости

Конституция — фундамент нравственности и духовности

Глава МАРТ Алексей Богданов: «В центре внимания был и остается человек, а страна выбирает курс на дальнейшее развитие и укрепление своей независимости»

Совсем скоро каждому из нас предстоит сделать важный выбор — отдать голос за будущее страны. Во многих коллективах пришли к мнению, что 27 февраля надо обязательно быть на избирательном участке. Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов решил, что на референдум пойдет со всей семьей, как, в принципе, он это делал и в другие важные для страны дни.


— Дети воспринимают такие события как праздник, с гордостью бросают бюллетени в урну. Недавно словил себя на мысли, что я сам воспринимаю референдум как торжество, с нетерпением его жду и хочу пойти в этот день проголосовать. Потому что понимаю важность предложенных изменений в Конституцию. Главное, что в центре внимания был и остается человек, а страна выбирает курс на дальнейшее развитие и укрепление своей независимости, — отметил министр. 

Собеседник обратил внимание на то, что корректировка Основного Закона — практика, которая существует не только в нашем государстве. 

— Время идет, геополитическая ситуация и запросы общества меняются, нормы Конституции тоже нуждаются в совершенствовании. Для меня как члена Правительства важно, что в обновленном главном документе страны будет усилена роль Совета Министров, Всебелорусского народного собрания, что позволит более оперативно принимать некоторые решения. Надо быть готовыми быстро реагировать на вызовы, прислушиваясь при этом к мнению граждан, — подчеркивает Алексей Богданов. — При этом социальная направленность Конституции сохраняется и даже расширяется. Так, в силе остаются привычные для каждого белоруса позиции: бесплатное образование, защита социально уязвимых слоев населения, инвалидов, многодетных семей и молодежи. Меня интересуют происходящие в мире процессы касательно семьи, брака, духовности, отношения к культуре и истории. Вижу, что эти понятия во многих странах стали размываться, их искусственно пытаются трансформировать, наделить чуждым смыслом. Поэтому важно, что в обновленной Конституции мы прописываем определенные семейные ценности, узакониваем историческую память о Великой Отечественной войне. Сегодня порой приходится слышать разговоры в стиле «Зачем нам ворошить былое?» Отвечу словами Ломоносова: народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Мои бабушки и дедушки прошли Великую Отечественную войну. Сам много раз слышал от них истории о непростой жизни в 1940-х, ужасах войны, героизме партизан, о том, как им в буквальном смысле приходилось выживать. Сегодня мы с супругой делимся с детьми воспоминаниями разговоров с дедушками и бабушками. Каждое 9 Мая с детьми — их у меня трое — обязательно едем или на Курган Славы, или отправляемся к обелиску на площадь Победы, или в другое знаковое место. Накануне и в этот памятный день мы много говорим о той страшной войне, вспоминаем своих родных и близких, которые не дожили до окончания войны, о тех, кто вернулся домой и строил новую жизнь. Поэтому важно, что сегодня мы закрепляем в Конституции обязанность каждого белоруса чтить исторический подвиг своих предков и сохранять память о нем. Думаю, в дальнейшем эта норма будет трансформироваться в ряд других подзаконных актов. Может быть, появятся специальные программы по патриотическому воспитанию молодежи, которые позволят сохранить нашу историю. Посмотрите: многие молодые люди думают, что не советский народ выиграл ту войну, а герои Марвела. Западная киноиндустрия не заточена под отражение точной исторической реальности, но при этом имеет высокую степень влияния на неокрепшие умы. И мы не должны проспать тот момент, когда ребенку нужно грамотно, с учетом его возраста и особенностей восприятия информации интересно рассказать о событиях той войны. 

Кстати, министр является и председателем Белорусской федерации карате. Недавно как раз прошло заседание ее Президиума, где руководитель предложил подготовить и утвердить дополнение к календарному плану спортивных мероприятий федерации. 

— Это будет приложение по мероприятиям патриотического и духовного воспитания. Например, при проведении спортивного события организаторы вместе с вызовом на соревнования присылают список мест для посещения спортсменами из других регионов Беларуси. Это могут быть места памяти о Великой Отечественной войне, иных важных для страны событиях, музеи. А на сами соревнования будут приглашаться ветераны войны и спорта, которые в живом общении с ребятами могут поделиться воспоминаниями и опытом, — акцентировал Алексей Богданов. — Что касается нашего министерства, в МАРТ давно разработана специальная программа по патриотическим мероприятиям. Для взрослого человека это тоже полезно: в нашей суетной жизни порой мы забываем некоторые важные вещи. А посещение памятных мест заставляет иначе взглянуть на свои проблемы и тяготы, пересмотреть приоритеты, подпитаться духовной энергией предков, которые вопреки всему выжили. 

Министр уверен: каждый на своем месте в каждую минуту жизни воплощает моральные и духовные идеалы, на которых воспитан. Поэтому непроста в обновленной Конституции усиливается роль семьи. 

— Важно сохранить понятие семьи и брака, основанное на наших традиционных ценностях, союзе мужчины и женщины, совместном воспитании детей в духе любви и уважения. Чем крепче будут семьи белорусов, тем сильнее будет и наше государство. Как зерно, брошенное в плодородную землю, должно прорасти, так и внесение основополагающих вещей в Конституцию должно дать свои плоды. Возможно, в будущем у старшеклассников появится факультатив о том, как правильно строить отношения в семье, чтобы она была крепкой, не распадалась после рождения детей, как воспитывать наследников в зависимости от их возраста и темперамента. Сегодня этому никто не учит, а ведь эти знания важнее всего на свете! — считает Алексей Богданов. — Хорошо, если в паре осознанно подходят к отношениям, не ленятся и читают книги, смотрят и слушают психологов, учатся быть хорошими родителями и счастливой семьей. Это требует немало времени и сил — задумайтесь, а многие ли из ваших знакомых идут по такому пути самостоятельно? Поэтому государство и берет на себя обязанность формировать нравственно-духовную основу общества, чтобы будущие поколения белорусов были умнее, добрее и сильнее нас, а мир вокруг лучше — таков закон гармоничного течения жизни. И если мы хотим этого для себя и своих потомков, то проголосуем за новые изменения в Конституцию!

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter