Эксперт: Конституция — это только начало

Конституция — это только начало

Полным ходом идет досрочное голосование, люди проявляют большую активность. Вынесенный на всенародный референдум проект Конституции — это серьезный инструмент, который призван защитить нас от санкционной внешней политики и внутренних противоречий. Напомню, что во время его обсуждения на диалоговых площадках охватили около 700 тысяч человек, поступило почти 9 тысяч мнений и предложений. И сейчас люди продолжают спрашивать у нас, депутатов, о всех деталях и нюансах предложенного Основного Закона. Всегда поясняю, что, по сути, Конституция — это только начало. Если народ поддержит изменения, в дальнейшем понадобятся также новые законодательные акты и доработка старых. Это большая задача на ближайшие годы. 

Национальный центр законодательства и правовых исследований Беларуси проанализировал, какие законы и декреты потребуют изменений уже в первые два года после принятия новой Конституции. Это более 100 документов. Президент не зря сказал в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, что «если мы будем свято соблюдать Конституцию и законы, которые мы примем в развитие этой Конституции, никогда никакого двоевластия не будет». Чтобы двигаться вперед, мы должны жить и работать по Основному Закону.

Какие сферы они затронут? Первое, на что придется направить внимание, — экономика. Этому посвящен блок законодательных инициатив. После принятия Конституции понадобится новая доктрина для защиты от санкций. Еще один блок посвящен внешнеполитической сфере, прежде всего интеграции с Российской Федерацией.

Нам понадобятся также новые документы, связанные с национальной безопасностью, внутренней и внешней. В первую очередь нужно внимательно посмотреть на деятельность некоторых организаций, чтобы здесь у нас не формировались денежные «прокладки» для финансирования враждебно настроенных лиц. Кроме того, необходимо адаптировать законодательную базу для привлечения инвестиций в страну. Когда люди приходят с большими деньгами, они хотят быть уверены в безопасности своих вложений. И для каждого инвестора первый вопрос — наша законодательная база.

Большой блок законодательных инициатив связан с Днем народного единства и Годом исторической памяти. В каждом населенном пункте запланировано проведение связанных с ними мероприятий. И очень важно, что в проект Конституции добавили слова о том, что «сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». Другие страны пытаются навязать нам свое видение истории, доказать, что мы только часть их земель. И это вопрос сохранения суверенитета — чтить свою подлинную историю. Уточню, что напоминание о праве на самоопределение, национальную самобытность заложено уже в преамбуле проекта новой Конституции.

Откуда начинается сохранение самобытности? Мы аграрная страна, и во многом источником и хранителем наших культурных традиций до сих пор остается сельская местность, ее люди. Среди других видов безопасности, к примеру, экономическая, инвестиционная, продовольственная — во главе угла. Это, конечно, парадоксально, но санкции против Беларуси аукнулись даже Байдену, который их инициировал. Например, прекращение транзита наших калийных удобрений привело к росту их стоимости на мировых рынках. В связи с этим в США увеличили поддержку своих фермеров: на гектар земли выделяется субсидия на удобрения около 500 долларов. В Европе подобные дотации составляют 300—500 евро на гектар. Если бы их не было, сельхозпроизводство пришлось бы закрыть — оно стало бы нерентабельным. Собственно, это мы наблюдаем на примере забастовки рабочих завода азотных удобрений в Литве, где цены на газ также делают производство слишком затратным. Если прибегать к сравнениям, то у нас субсидируется только 50 долларов на гектар. Идет весна — пора сеять. Между тем треть мирового рынка калийных удобрений производится в нашей стране. Если предпримем ответные шаги, это аукнется самим авторам санкций.

Напомню, в США каждый десятый человек голодает. Мир изменился, наши ближние и дальние соседи хотят перераспределения ресурсов. Нам нужно искать свои ниши и, если прибалты приостанавливают свои мощности, думать о перспективах строительства нового завода по производству азотных удобрений. А у нас благодаря строительству атомной станции есть доступная электро­энергия. Кстати, в проекте Конституции также речь идет об атомной энергии. Если ее примут, потребуются новые законы, определяющие, как ее эксплуатировать и утилизировать отходы в будущем.

Новый раздел, посвященный Всебелорусскому народному собранию, впоследствии потребует целого перечня законов. Формирование ВНС, кто будет делегатами, какие вопросы они будут решать, их права — все это и многое другое должно быть прописано на законодательном уровне. Предстоит большая работа, но главное — она направлена в будущее, на улучшение нашей жизни.

Сергей КРАВЦОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter