«Конституция будущего страны». В трудовом коллективе «Гомсельмаша» обсудили изменения в Основной Закон

 В трудовом коллективе ОАО «Гомсельмаш» состоялась информационная встреча, посвященная обсуждению проекта поправок в Конституции страны и общественно-политической ситуации в Беларуси и за ее пределами. Участие во встрече приняли: генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков, председатель Гомельского городского совета депутатов Николай Ковалевич, политолог Александр Шпаковский и аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


 Выслушать спикеров и задать свои вопросы смогли более двухсот сотрудников предприятия. «Гомсельмаш» в августе 2020 года стал одним из примеров настоящего патриотизма и мужества, отбив все попытки разрушить завод и коллектив. Грядущий референдум также вызывает активный интерес у тружеников холдинга.

  Сейчас у белорусского народа особая потребность в таких встречах. Важно понимать, что происходит в белорусской и мировой политике, и почему для нас так важно провести конституционную реформу именно сейчас, отметил Алексей Авдонин. – Обновленная Конституция позволит обеспечить гибкость политической системы и способность быстро и эффективно реагировать на те вызовы и угрозы, которые сейчас назревают и генерируются вокруг нашей страны.

В общении с трудовым коллективом были затронуты все ключевые изменения и дополнения, которые предлагаются в проекте Конституции, вынесенном на референдум. Говоря о деструктивных силах, которые осуждают белорусский выбор пути развития, отдельно коснулись общемирового кризиса перепроизводства. В нашей стране государство прилагает все усилия, чтобы сохранить предприятия и рабочие места. В капиталистическом мире сейчас другая тенденция. Товаров выпускается все больше, а процесс их производства максимально механизируется, что порождает огромные сокращения штатов и появление так называемых «лишних» людей. Отсюда, по мнению спикеров, и развязывание информационной истерии о неизбежности войны, а порой и подталкивание к необдуманным действиям тех или иных стран. Капиталистам нужна война. Беларусь же ратует за мир и созидание. Сельмашевцы в свою очередь выразили твердую убежденность прийти 27 февраля на участки и сделать свой выбор за мирную Беларусь.

Я обязательно приду на референдум, заявляет участница встречи, инженер-технолог ОАО «Гомсельмаш» Жанна Шамбанович. Мирное небо над головой – это не просто красивая фраза. Чтобы и дальше жить в мире – нужно поддержать изменения в Конституцию. Я голосую за мир!

boyarchuk@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter