Конституционный суд примет Послание

Конституционный суд примет в январе ежегодное Послание о состоянии конституционной законности. В нем будут отражены состояние национального законодательства в 2005 году, практика его применения и предложения по совершенствованию нормотворческой деятельности в целях обеспечения верховенства Основного Закона.

КС традиционно направляет данный документ главе государства, в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания страны.
Как сообщила корреспонденту БЕЛТА помощник председателя Конституционного суда Людмила Мурашко, основное внимание в нынешнем послании будет уделено соблюдению прав и законных интересов граждан на основе решений, принятых КС в 2005 году.
По ее данным, в минувшем году КС принял более 50 решений, рассмотрел около 2300 обращений, подписи под которыми поставили более 6 тыс. граждан. За это время суд также проанализировал 29 обращений депутатов белорусского парламента и 46 проектов нормативных актов. Большая часть обращений касалась социально-экономической сферы, вопросов налогообложения, защиты прав граждан в уголовно-процессуальной сфере. В частности, суд рассмотрел обращения по поводу личных номеров в паспортах граждан, статуса немецкого лагеря “Озаричи”, в котором содержались белорусы, о компенсации обесцененных вкладов. Суд высказал свою позицию по вопросам условий страхования (по отдельным видам), идентификационного номера и электронной идентификации, делегирования местными Советами депутатов отдельных полномочий исполнительным и распорядительным органам, обеспечения прав и законных интересов граждан в области охраны окружающей среды, предоставления служебных жилых помещений, установления предельных размеров ставок по сборам с пользователей, возврата паевых взносов лицам, выбывшим из организаций граждан-застройщиков.
Людмила Мурашко отметила, что в 2005 году исполнены ранее принятые КС решения, в частности, относительно актов местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, которыми устанавливались местные налоги и сборы. Правовая позиция суда учтена при принятии Закона “О бюджете Республики Беларусь на 2006 год”. Исполнено также решение КС, подтверждающее право сотрудников органов внутренних дел, получивших заболевание при прохождении службы и исполнении служебных обязанностей по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, на выплату страховых сумм. Благодаря вмешательству суда с 3 марта 2005 года прекращено взимание платы за проживание иностранных граждан в городе Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter