Конституционный суд Молдовы отказал в приостановлении указа о выдвижении Гросу в премьеры

Конституционный суд (КС) Молдовы отказался приостановить действие указа президента страны Майи Санду о выдвижении на пост премьер-министра Игоря Гросу, передает ТАСС.


Ранее с просьбой приостановить действие указа о выдвижении Гросу и признать его незаконным в КС обратились депутаты Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Они полагают, что глава государства нарушила конституцию, не согласовав кандидатуру на пост премьер-министра с депутатами.

Марианна Дурлештяну, которую в должность главы правительства предлагали выдвинуть ПСРМ и группа «За Молдову», образовавшие парламентское большинство, отказалась от этого. Когда об этом стало известно, Санду выдвинула свою кандидатуру – лидера учрежденной ею Партии действия и солидарности Игоря Гросу. 

В Молдове с декабря 2020-го длится политический кризис, спровоцированный отставкой премьер-министра Иона Кику. Президент призывает к немедленному роспуску парламента – согласно конституции Молдовы, это можно сделать, если кандидатуру премьера не одобрят дважды. Входящие в состав законодательного органа партии поддерживают идею досрочных выборов в парламент, но перед этим предлагают сформировать временное правительство.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter