Консилиум на расстоянии.

Попасть на прием к профессору-медику жителям некоторых регионов Беларуси теперь так же просто, как и минчанам.Это стало возможным с внедрением телемедицинских консультаций. В Беларуси, где в сельской местности проживет четверть населения, такие технологии способны вывести здравоохранение на качественно новый уровень.

Теперь возможности врачей, работающих в регионах, значительно расширятся. Если местный доктор столкнется с тяжелым случаем, если у него возникнут трудности в постановке диагноза пациенту, то благодаря телемедицине ему удастся быстро решить многие вопросы, обратившись к специалистам областной клиники или экспертам из столицы. Кстати, для того, чтобы была оказана пациенту квалифицированная помощь, его присутствие чаще всего необязательно. Точки над “i” в клинической картине течения болезни врачи из региона и Минска расставят, общаясь друг с другом на расстоянии. А если понадобится созвать виртуальный “консилиум”, тоже не проблема. К слову, врачи могут увидеть и самого пациента, когда в этом возникнет необходимость. По словам профессора Александра ФЕДУЛОВА, спрос на телемедицинские консультации постоянно растет. Довольны и специалисты, и пациенты, которые пользуются такими услугами. Выгода очевидна: пациент экономит не только время — теперь не нужно ехать в область или столицу на консультации к профессору, но и средства на проезд, что тоже немаловажно.
— Внедрение телемедицинских систем — это еще один шаг в улучшении оказания медицинской помощи населению, — подчеркнул заведующий отделением РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Семен ПОЛЯКОВ. — Новые технологии позволяют  пересылать огромное количество цифровых изображений, полученных при обследовании больных на томографах, рентгенографах, кардиографах и т.д., а также снимки срезов тканей под микроскопом. Вся эта информация может сопровождаться любыми клиническими описаниями. По сути, отправляя такую информацию на анализ эксперту, доктор из региона предоставляет специалисту из области или столицы электронную историю болезни пациента со снимками и результатами анализов. Все это, несомненно, помогает ускорить постановку диагноза и правильно назначить лечение.
Кстати, в Минске уже не первый год все флюорографические снимки, которые делаются минчанам, поступают в противотуберкулезный диспансер, где специалисты-эксперты тщательно анализируют их, а при выявлении туберкулеза легких или злокачественной патологии сообщают в поликлинику.
В столице внедрена также телемедицинская система, благодаря которой снимки, сделанные на маммографе — аппарате для обследования ткани молочных желез, из поликлиник и клиник столицы сразу поступают в Минский городской клинический онкологический диспансер. Здесь онкологи изучают их и пишут свои заключения. Вся эта работа направлена на раннее выявление рака груди.
Семен Поляков подчеркнул, что названные проекты некоммерческие. Один из них выполнялся в рамках государственной программы “Электронная Беларусь”, которая была завершена в 2010 году. Другой — за счет средств бюджета Союзного государства. Теперь в телемедицинской сети могут “общаться” более 30 организаций. Десять из них — республиканского уровня, а это все ведущие научно-практические центры Беларуси в Минске и РНПЦ радиационной медицины и экологии человека в Гомеле, а также областные больницы, онкологические и кардиологические диспансеры в Гомеле, Бресте и Могилеве. Пока телемедицинская сеть охватывает лишь 11 районов Беларуси. Но это только начало, утверждают разработчики электронных услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter