Консенсус с запахом газа

Российский “Газпром” и украинский “Нафтогаз” наконец-то договорились о поставках российского газа в Украину. Об этом на совместной конференции по итогам переговоров, которые завершились 4 января в 2.30 по московскому времени, заявили главы компаний.
Цена на входе в газотранспортную систему Украины составит 230 долларов за тысячу кубометров при ставке транзита 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров, заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер. Заключен долгосрочный контракт на пять лет, а поставки газа будут осуществляться через “Росукрэнерго”. Миллер отметил, что оплата транзита в Европу будет производиться только деньгами и никак не связана с ценой газа, поставляемого в Украину. Глава “Газпрома” подчеркнул, что компания полностью удовлетворена результатами переговоров. Алексей Ивченко, возглавляющий “Нафтогаз”, также отметил, что доволен итогами. Он в свою очередь пояснил, что Украина будет “покупать газ разного происхождения — и российского, и среднеазиатского — у компании “Росукрэнерго”. Цена газа будет составлять 95 долларов США за тысячу кубометров на границе Украина—Россия. Иными словами, на границе газ будет смешиваться с более дешевым, поступающим из стран Средней Азии, в результате чего цена и будет ниже.
Накануне переговоров представитель “Газпрома” заявил, что вопрос о компенсации европейским странам газа, который несанкционированно отбирает украинская сторона, должен быть решен в ближайшее время. Он еще раз уточнил, что за 1 января Украина несанкционированно отобрала 104,7 миллиона кубометров газа, а за 2 января — 118,7 миллиона кубометров.
Можно ли считать конфликт исчерпанным? Напомним фрагменты этой “эпопеи”. Первые три дня нового года не принесли определенности в российско-украинском газовом споре. И хотя после панической констатации европейскими потребителями снижения давления в трубах оно вскоре восстановилось, напряжение на Старом континенте, а тем более между Москвой и Киевом, не ослабло. Каждый продолжал стоять на своем. Украина, “потягивая” российский газ, утверждала, что соблюдает все рамки приличия. Россия бдительно следила за счетчиком и фиксировала свои колоссальные убытки. “Спор хозяйствующих субъектов” тем временем получил откровенную политическую окраску. Премьер России Михаил Фрадков пожаловался председателю Совета Евросоюза австрийскому канцлеру Вольфгангу Шюсселю на плохое поведение Киева и просил оказать на него давление. Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко вообще договорился в телеэфире, что Россию, как и любую империю, в конце концов “ожидает распад”.
Россия до последнего вряд ли надеялась на благоразумие Киева. В самый канун Нового года она выступила с различными компромиссными вариантами урегулирования вопроса. Предлагала льготный коммерческий кредит, который способствовал бы переходу на новые формы взаиморасчетов. То есть была готова помочь оплачивать свой собственный газ своими же деньгами. От кредита украинская сторона отказалась. В последний день 2005 года Москва сделала новый шаг, предложив не прекращать поставки в I квартале при условии, что с апреля Украина перейдет к рыночным ценам. Киев снова не согласился.
Если же оценивать многочисленные телодвижения украинской стороны, то можно сделать вывод о том, что главная ставка была сделана Киевом на интернационализацию конфликта. Консультации Виктора Ющенко с послами западных государств и ЕС, с директором ЦРУ США были похожи на стремление “протолкнуть” свою версию событий, в свете которой имперская Россия хочет отвадить молодую украинскую демократию от поворота на Запад. Цивилизованная модель перехода на рыночные отношения, без всякого сомнения, болезненна и затратна для Киева. Это на Крещатике понимают. Но недооценивают того, что она дает шанс оставить в сохранности стабильные отношения партнеров.
По мнению некоторых политологов, Ющенко газ вообще не нужен, а нужен скандал, который приведет к полному разрушению российско-украинских отношений. И что в этом он готов идти до конца, как будто рассчитывая, что только при условии полного отсечения России Запад готов будет дальше финансировать умирающий “оранжевый” проект. Деньги нужны на предстоящие в марте парламентские выборы, в исходе которых сегодня никто не уверен.
А что же Европа? Она в основном хладнокровно отмалчивалась, видимо, не желая ссориться с Россией, но и оставаясь заинтересованной в том, чтобы оторвать от нее Украину, “ставшую на путь демократии”. Комментарии ситуации из европейских дворцов сводились к тому, что конфликтующим сторонам лучше самим разобраться.
Более полутора лет назад, наблюдая за подготовкой украинской оппозиции к “майдану”, аналитики прогнозировали “неприятности для Европы” в случае прихода к власти В.Ющенко. Но тогда Европе нравилось “играть в революцию”. Тогда мало кто предполагал, что когда-нибудь в домах европейцев может похолодать. На сей раз пронесло. А что будет дальше?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter