Конкурсы, выставки и лекции: около 50 событий организовали в БГУ к 30-летию со дня принятия Конституции

В Белорусском государственном университете к 30-летию со дня принятия Основного Закона проходит цикл мероприятий, который включает в себя около 50 разноплановых событий. Это конференции, лекции, диалоговые площадки, круглые столы, конкурсы и выставки. Содержательно все тематические акции направлены на политическое просвещение, укрепление гражданской осознанности и активности молодежи, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.

Фото из архива «СБ»

Ключевым событием цикла стала серия диалоговых площадок с участием государственных деятелей, представителей органов власти, политических партий, депутатов.

– В активный разговор с молодежью вступят 14 марта генеральный директор агентства «Минск-Новости», председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев и декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев, – привели подробности в вузе. – Состоится обсуждение конституционного устройства и политической системы Беларуси перед глобальными вызовами. Мероприятие пройдет на факультете географии и геоинформатики БГУ. Также пройдут диалоговые площадки с участием директора Национального архива Беларуси Андрея Демянюка, проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Анны Бакун и заведующего кафедрой конституционного права юридического факультета БГУ Григория Василевича.

В библиотечных залах Юридического колледжа, Института бизнеса и Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ работают книжные экспозиции по теме конституционного права. А на филологическом факультете организован конкурс на лучший перевод отдельных глав Конституции Республики Беларусь на изучаемые на факультете славянские языки.

Кроме того, в БГУ 1 марта стартовал молодежный проект «Конституция: 30 лет Основному Закону». В течение двух недель ребята участвовали в викторинах и конкурсах. В частности, интеллектуальный блок проекта включал квиз «Знатоки Конституции» и онлайн-викторину «Я знаю Основной Закон». Также студенты могли проявить себя в Instagram-челлендже «#Конституция30». Завершится проект трехдневным командным дебат-турниром «Нормы Конституции: ЗА и ПРОТИВ», старт которому дали сегодня, 12 марта.

Организаторами мероприятий выступают управление по воспитательной работе с молодежью, ПО РОО «Белая Русь», БРСМ, первичные профсоюзные организации работников и студентов, Фундаментальная библиотека, Студенческий городок БГУ, а также факультеты и учреждения образования вуза.

СПРАВОЧНО

Основной Закон белорусского государства был принят в 1994 году на 13-й сессии Верховного Совета 12-го созыва. В качестве государственного этот праздник установлен указом Президента Беларуси в 1998 году. Конституция Республики Беларусь является ядром правовой системы страны, а также закрепляет сложившиеся духовные традиции и ценности государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter