Конкурсы по передаче в концессию месторождений будут объявлены в ближайшее время

Конкурсы по передаче в концессию месторождений...
Беларусь планирует в ближайшее время объявить международные конкурсы по выбору концессионеров для разработки ряда месторождений полезных ископаемых. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Варакса.
"Мы планируем, что все конкурсы будут объявлены до конца июня - середины июля", - отметил эксперт. В концессию Беларусь планирует передать месторождения глин "Голбица" (Поставский район Витебской области), песка и песчано-гравийного материала "Улесье" (Докшицкий район Витебской области), мела "Добрушское" (Добрушский район Гомельской области), глин "Курополье" (Поставский район Витебской области), песчано-гравийного материала "Переносинское" (Барановичский район Брестской области). Будет также объявлено концессионное предложение по месторождению горючих сланцев "Туровское", расположенному в восточной части Столинского района Брестской области и в южной части Житковичского района Гомельской области.
Сейчас эксперты завершают подготовительные работы для организации конкурсов. Для этого подготовлен целый ряд нормативных актов, в том числе проект постановления Совмина об определении основных условий концессионных договоров. "Осталось сделать последний шаг - определить стартовые размеры разовых платежей, то есть начальную цену за каждое месторождение, - отметил Владимир Варакса. - Этот документ мы подготовили и отправили на согласование, замечания по нему уже пришли, в том числе из Минэкономики. Сейчас мы в срочном порядке дорабатываем эти стартовые размеры с небольшой корректировкой". Уже на следующей неделе Минприроды планирует внести на рассмотрение правительства соответствующий проект постановления. "Когда оно будет принято, мы приступим непосредственно к объявлению конкурсов, которые по законодательству продлятся в течение шести месяцев", - пояснил собеседник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter