Конкурс "Я вам пишу..."

Сказка

Жили в лесу две елочки, одна - красивая, другая - не очень. Хоть существование их было размеренно и неторопливо, они никогда не скучали. Но что-то случилось с красивой елочкой. "Знаешь, - стала все чаще говорить она подруге, - я действительно красива, но кто видит это? Какая разница: ты или я?"

И вот однажды зимним утром в лесу объявился человек. Елочки заметили, как он направлялся к ним, в его руках был топор. "А ты симпатичная!" - сказал он и начал рубить елочку-красавицу.

Елочка видела, как люди везли ее на чем-то. Затем принесли в большое здание и стали украшать. Они любовались ею, приговаривая: "Теперь все узнают, как она прекрасна! Кто мог видеть ее в том глухом лесу?"

"До чего же огромный и красивый город построили люди. Но почему так мрачны и озабочены их лица?" - думала елочка. И тут она поняла, как же еще совсем недавно была сама похожа на них. Она вспомнила свою некрасивую сестру, ее слова о недостижимом счастье, о великом недовольстве людей и о совете научиться ценить то, что имеешь. И вдруг почувствовала ветер, такой свежий, знакомый с детства. В распахнувшееся окно влетели снежинки, все вокруг зашелестело. И семечко, никогда не покидавшее елочку, прошептало: "Мама, мамочка, отпусти меня с ветром!" - "Лети, детка! Лети и помни все!"

...Елочка открыла глаза и поняла: это был сон. Ей снова привиделась ее гордая и красивая мать...

Сергей БОХАН, Вилейка.



Случается, мечты сбываются...

История моя во многом тривиальна: студентка влюбилась в преподавателя. Он был молод, и когда я впервые увидела его, приняла за новенького в группе. На перемене он так робко топтался у окна, что захотелось над ним подшутить и сказать, чтобы не боялся нас, - никто его не обидит. Как же я радовалась впоследствии, что воздержалась от шуток. А потом... в него влюбилась.

Мне всегда нравились раскованные, уверенные в себе мужчины. Но в нем привлекала даже его робость. Мучительно и тяжело было даже находиться рядом с ним, боясь хоть чем-то выдать свои чувства. Лишь иногда робко, украдкой бросать мимолетные взгляды, отчаянно надеясь, что он их не заметит. И всякий раз опускать голову, словно совершив преступление. Хотя утром, по пути в университет, мне казалось, что я не шла, а парила над землей.

Полтора года назад я видела его в последний раз - в день вручения диплома. В тот вечер за окном шел дождь, мне казалось - это мои слезы. Без него мир стал черно-белым, я думала, что уже никогда не буду счастливой. Но потом грусть прошла, я вновь ощутила: жизнь - прекрасна. И сейчас остался только его образ, который храню в воспоминаниях. Иногда закрываю глаза и просто представляю его улыбку и тогда чувствую, как сердце наполняется теплом и светом. А вообще, кто знает, вдруг судьба еще готовит нам встречу? Конечно, это мечта, но ведь случается, что мечты сбываются.

Сабина МАМЕДОВА, Лепель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter