Конкурс "Я люблю тебя!.."

Здравствуй, Белая Русь! У меня две родины: папина - Осетия, мамина - Беларусь.
Здравствуй, Белая Русь!

У меня две родины: папина - Осетия, мамина - Беларусь. Родилась я в Осетии, но все детство провела у бабушки в Беларуси. Когда родители меня забирали к себе, я плакала так, что со мной плакали бабушка и все ее соседки, пожилые женщины. Я уехала, но сердце мое осталось здесь. После окончания школы в Осетии вернулась в край голубых озер, работала в Гомеле, вышла замуж за белорусского парня. А в 1983 году опять расставание - по комсомольским путевкам мы уехали жить и работать в Нижневартовск Тюменской области. Когда пришло время возвращаться, Союза уже не было. Так получилось, что в России мы прожили 18 лет, но все-таки вернулись на родину моей мамы, моего мужа, в родные места моего детства. Здесь я своя, хотя похожа на папу-осетина. Он тоже уже более 20 лет живет в Беларуси, но никогда не услышал обидных слов типа "лицо кавказской национальности". Наверное, нигде на свете нет более миролюбивого, терпимого и доброго народа, чем белорусы. И это замечательно. Перед возвращением в Беларусь у меня родились такие стихотворные строчки

: Птицей издалека

В твои земли вернусь

На года, на века.

Здравствуй, Белая Русь!

Рита ПОДАШЕВСКАЯ, Борисов.

Счастливы, когда мы вместе

После окончания БГУ я по распределению попала на работу в Речковскую базовую школу Червенского района. Там уже работал молодой учитель географии, он заочно учился в институте. Никаких романтических чувств мы друг у друга не вызвали. Представьте, я - невысокого роста и весом... 105 килограммов, он - очень худенький и моложе меня на 3 года. Зато это не помешало нам вместе успешно организовывать и вести воспитательную работу в школе. Мы придумывали, как провести школьный вечер, писали сценарии, сами делали декорации. Спустя полгода мы поняли, что не только работать не можем врозь, но и жить друг без друга не можем. Летом сыграли свадьбу, хотя, честно признаться, друзья отговаривали Ваню, мол, зачем тебе такая толстая жена, найдешь кого-нибудь покрасивее. Но он слушал не друзей, а собственное сердце. В этом году мы отметим 15-летие нашей совместной жизни. Детей у нас не было 6 лет: врачи рекомендовали мне похудеть, чтобы родить. Ваня был против: "Я тебя такую полюбил и другой не представляю". Но все же я сбросила 36 килограммов, и у нас наконец появилась дочурка Настя. Настоящей проблемой для нас всегда были курсы повышения квалификации: командировали нас в разное время, а нам сама мысль о разлуке была ужасной. Многие знакомые говорили: "Да отдохните вы друг от друга", на что мы неизменно отвечаем: "Мы отдыхаем только тогда, когда мы вместе".

Людмила ПЕХОТА, Червень.

С любимыми не расставайтесь

Мое замужество было не слишком романтичным: в загс мы с Андреем пошли не от большой любви, а потому, что я была беременная. Родился сын, но отношения в семье были прохладными. Муж был моложе меня почти на пять лет и еще учился в институте. У него - занятия, тренировки по баскетболу, соревнования. А я добывала деньги, работая на рынке. В конце концов мы расстались. Я вскоре снова вышла замуж. Но сын не хотел признавать отца в моем новом муже, часто вспоминал своего "папу Андрюшу". Плакал, требовал, чтобы папа вернулся. Из-за сына мы снова начали общаться с бывшим мужем. И постепенно поняли, что мы нужны друг другу, нужны нашему сыну. И через пять лет снова поженились... Говорят, нельзя войти дважды в одну реку. Но у нас словно второе дыхание открылось! Мы стали прекрасно ладить, открыли друг в друге много нового и полюбили друг друга по-настоящему. А как наши дети счастливы! У нас родилась еще дочка. Наша история, мне кажется, поучительна для читателей. Никогда не поздно начать все сначала в семейной жизни. И на ее, казалось бы, руинах тоже можно построить счастье.

Евгения СКИБОВИЧ, Гомельская область.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter