Конкурс наукоемких и коммерчески перспективных стартапов GreatStartup проходит в Парке высоких технологий

Как отметил заместитель начальника Секретариата наблюдательного совета ПВТ Кирилл Залесский, организаторами конкурса выступили ГУ «Секретариат Наблюдательного совета Парка высоких технологий», Китайско-Белорусское СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», ООО «Минский городской технопарк». 



– Впервые ключевые элементы стартап-системы Беларуси объединились вместе, чтобы провести этот конкурс, – подчеркнул Кирилл Залесский. – Сегодня мы рассмотрим 20 проектов в двух номинациях. SMART PROJECT – стартап-проекты с демонстрацией решений на базе информационно-коммуникационных технологий, а также HARDWARE PROJECT – стартап-проекты, связанные с разработкой и производством новых продуктов в высокотехнологичной сфере. Проекты представлены в самых различных областях – это и медицина, и сфера развлечений, образование, искусственный интеллект и т. д. 

По словам заместитель начальника Секретариата наблюдательного совета ПВТ, на конкурс было подано более 50 заявок. По итогам отборочного тура в финал вышли 20 проектов из всех регионов Беларуси. 



Первые три победителя получат денежные призы, отметил Кирилл Залесский. Кроме того, лучших ждет возможность продвижения проектов, встреч с успешными предпринимателями и инвесторами, право получения статуса резидента ООО «МГТ» без прохождения экспертного совета, а также размещение стартап-проекта в коворкинге бизнес-инкубатора Парка высоких технологий. 

– Самое важное в таких мероприятиях – это общение, – убежден Кирилл Залесский. – Общение ребят между собой, в рамках стартапов, нетворкинг – те знакомства, которые очень важны в начале любого проекта, любого бизнеса, при развитии своих идей и решений. 



Также руководитель выразил надежду, что подобный конкурс будет ежегодным:

– Очень важно поддерживать молодых людей с новыми идеями, наработками. Без такой поддержки им будет сложно. Надеемся, конкурс будет ежегодным. И мы в Парке высоких технологий готовы предоставить поддержку любым проектам и начинаниям.

Напомним, главная идея конкурса – создание оригинальных, наукоемких и коммерчески перспективных стартап-проектов. 













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter