Конкурс снопов, мельниц, караваев, «Свята бульбы» – чем порадуют областные «Дожинки» на Могилевщине

15 октября в Славгороде состоится областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2022». К празднику приурочено множество ярких мероприятий.


В течение дня учреждение культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» совместно с клубными учреждениями области организует работу различных фестивальных площадок.

– В этот день в Славгороде развернется большая выставка-ярмарка «Млын ураджаю», участие в которой примут все районы области, а также города Могилев и Бобруйск. Каждый представит успехи своих передовых хозяйств, лучших тружеников, организует тематические выставки. Отличительной особенностью ярмарки станут экспозиции, которые будут оформлены в виде двух-, трехметровых мельниц, – рассказала ведущий редактор Могилевского областного центра народного творчества и культурно-просветительной работы Кристина Башаримова.

Не менее яркой локацией обещает стать площадка «Традыцыйная кухня Падняпроўя». По словам организаторов, ее задача – популяризация элемента нематериального наследия, включенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. а именно блюд из тертой картошки: драников, бабки, колдунов. Семь районов Могилевской области – Краснопольский, Славгородский, Мстиславский, Быховский, Могилевский, Белыничский и Кличевский – представят свои лучшие рецепты и сопроводят их мастер-классами с рассказами о региональных особенностях приготовления этих яств. А готовить их участники фестиваля будут в печках-буржуйках и на скандинавских «свечках» (конструкция костра, состоящая из одного вертикально установленного толстого бревна).

На празднике будет и множество тематических подворий: Белыничский район представит «Дажыначную карусель», Бобруйский – «Свята бульбы», Быховский – «Скарбы зямлі Быхаўскай», Глусский – «Свята гародніны і садавіны», Горецкий – «Горацкую скарбніцу», Дрибинский – «Восеньскі колаварот», Климовичский – «Свята мёда».


После обеда на главной фестивальной сцене начнется концерт любительских коллективов Могилевской области «І хлебам вiтаем, i песняй». На нем творческие коллективы представят программу дожиночной тематики на белорусском языке, которая будет включать в себя творческие, концертные выступления, представление достижений регионов (производственных, творческих и других), выступления творческих коллективов и т.д. В рамках концерта «Слава людзям, што працуюць на зямлi» с участием заслуженных артистов Республики Беларусь Ирины Дорофеевой и Александра Солодухи, а также вокалистов и творческих коллективов Могилевской области пройдет торжественная церемония награждения победителей областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса.

В насыщенную программу областных «Дожинок» также войдет церемония награждения победителей конкурсов караваев и фотографий на «дожиночную» тематику, а также подведение итогов регионального конкурса «Дажыначны сноп», участие в котором принимают все районы области. 

Запланировано на субботу и еще одно важное мероприятие: в Славгороде после реконструкции торжественно откроют центральную районную больницу.

А завершатся областные «Дажынкі-2022»  праздничным фейерверком.

kislyak@sb.by

Фото предоставлено Могилевским областным центром народного творчества и культурно-просветительной работы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter