Конкурс “Семья года” выходит на финишную прямую

Цель конкурса — укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганда семейных ценностей и традиций.

На днях были предварительно определены семь суперфиналистов первого республиканского конкурса “Семья года” — по одному от каждой области и города Минска. Цель конкурса — укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганда семейных ценностей и традиций. Как рассказала корреспонденту “НГ” член жюри конкурса, председатель общественного объединения “Белорусская ассоциация многодетных родителей” Татьяна Кравченко, будущих участников суперфинала выбирали из двадцати одной семьи, победителей областных этапов состязаний со всей страны и города Минска. К примеру, в Минске Гран-при областного этапа в номинации “Семейная династия” была удостоена семья Ровенских (на фото), в которой четыре поколения музыкантов, исполняющих белорусскую национальную музыку. Кто получит главный приз, станет известно 30 ноября. Суперфинал конкурса планируется провести в столице, в Белорусском государственном музыкальном театре.

Участники различных этапов конкурса могли проявить свои таланты и попытать счастья в различных номинациях. Так, в номинации “Семейная династия” участвуют семьи, имеющие три и более поколения последователей семейной профессии. Те, кто изучает историю своего рода и проявляет общий интерес детей и взрослых к изучению и сохранению семейных обычаев и традиций, соревновались в номинации “Родовод”. “Моя страна — моя семья” — для семей, изучающих историю нашей страны и проявляющих общий интерес к укреплению ее престижа. Не забыли организаторы и о молодых семьях — в этой номинации участвуют семьи, в которых возраст одного из супругов не превышает 31 года, а стаж супружеской жизни составляет не более 10 лет. Также правилами конкурса предусмотрены номинации “Спортивная семья”, “Творческая семья” и “Уютный дом”. Семья, которая участвует в конкурсе, должна иметь двоих и более детей, а также поддерживать квартиру (дом), где проживает, в образцовом порядке. И, конечно, дети должны воспитываться в духе уважения к старшим.

Возглавляет жюри конкурса председатель правления Национального банка Беларуси, председатель общественного объединения “Белорусский союз женщин” Надежда Ермакова. Организатором конкурса выступает Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь при участии Министерства информации Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, областных и Минского городского исполнительных комитетов. “Народная газета”, по сути, становится информационным партнером конкурса, ведь где, как не в приложении “Семья”, рассказывать о тех, кто претендует на звание “Семья года”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter