Конкурс «Отдыхай!»

Не теряйте времени даром!

Стоит ли выстаивать длиннющие очереди в коридорах консульств и туристических агентств, чтобы заполучить визу и дорогостоящую путевку в заморские края, когда на земле белорусской столько удивительных и поистине интересных мест. Здесь можно приятно провести отпуск, насладиться дивными пейзажами, отдохнуть от повседневной будничной круговерти. И что самое главное — такое удовольствие близко, дешево, полезно. Чистый воздух, богатые рыбой реки и озера, прохладные березовые рощи и грибные боры, древняя история родного края — все это ваше.

К примеру, есть такая деревня Ворняны в Островецком районе. Если бы знали туристы, какая богатейшая история, окутанная тайнами и легендами, у этого местечка! В Ворнянах находятся неописуемой красоты и величия костел Святого Юрия, плебания, парк — то, что осталось от старинного помещичьего имения. А сколько таких местечек по всей стране. Так что не теряйте времени даром!

Максим ФИЛИППОВ, Островецкий район.


Сказки озера Нарочь

Каждое утро, как только я выходил из санатория, мир встречал меня загадочным кукованием невидимой серой гадалки. Всякий раз по моей просьбе она отсчитывала, сколько еще отпущено весен в жизни. Но, наверное, относилась к своим обязанностям не очень добросовестно, потому что в первый день «отжалела» восемь годков, затем уменьшила срок до трех и лишь к концу нашего общения расщедрилась до 49 лет. «Как мне увидеть тебя, птица, и спросить, когда же ты говорила правду?» — думал я.

К сожалению, встреча так и не состоялась. А вот синичку — маленькую сестричку искать не надо было. Птаха привыкла к человеку — безбоязненно садилась на ладонь, клевала семечки и улетала. Покружив, возвращалась и снова угощалась приготовленным для нее гостинцем.

Дальше путь лежал к Нарочи, всегда поражавшей водными просторами: даже в ясную погоду противоположный берег терялся в легкой дымке. Я садился и наблюдал, как на песок одна за другой накатывали волны, вдыхал полной грудью озерный воздух. Находясь в таком умиротворенном состоянии, не замечал, как подплывали лебеди. Затем мы подружились, и я никогда не забывал приносить им что–нибудь вкусненькое.

Вдоволь насладившись озерными красотами, я углублялся в лес. Там, как всегда, шло творческое соревнование пернатых — кто лучше пропоет или прочирикает гимн жизни. Но в сень леса звали не только птичьи трели. Ежегодно мой санаторный отдых непременно включает заготовку лечебных трав: зверобоя, чистотела, донника... А больше всего времени уходит на поиск сосновой смолы–живицы — ценнейшего средства при лечении легочных заболеваний.

Конечно, день в лесу, кроме удовольствия от общения с природой, несет и усталость. Однако приятную, зовущую снова открыть дверь в нарочанскую сказку.

Иван ЗАРЕМБО, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter