Конкурс караваев, квесты и розыгрыши призов: Копыль встречает областные «Дажынкі-2021»

Минская область традиционно лидер по валовому производству зерновых колосовых культур. Аграрии региона намолотили 1,63 миллиона тонн зерна (без учета кукурузы) в первоначально оприходованном весе. Кроме этого, планируется дополнительно получить зерна кукурузы не меньше прошлогоднего.

Средняя урожайность зерновых по области составила 35 центнеров с гектара. В Несвижском районе получили 63,2 центнера, Дзержинском – 50,2, Клецком – 48,8, Минском – 46,4 центнера на круг. Урожайность зерновых (без учета кукурузы, гречихи и проса) в некоторых хозяйствах достигала 8 тонн с гектара и выше. Так, в ОАО «Гастелловское» Минского района с каждого гектара намолачивали 98,3 центнера, ОАО «Городилово» Молодечненского района – 86,7 центнера, филиале «Правда Агро» агрокомбината «Дзержинский» – 83,1 центнера, СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района – 80,3 центнера, СХФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Клецкого района – 80,1 центнера.

Весомый вклад в областной каравай внесли и хозяева праздника, подчеркнул первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович:

– Копыльский район один из лидеров в области по темпам развития сельского хозяйства. В этом году там намолочено более 132 тысяч тонн хлеба. Мы всячески способствуем развитию этого района: строим молочно-товарные комплексы с господдержкой, помогаем технически, и у аграриев получается эффективно работать. Всегда, если мы видим хорошие идеи, подкрепленные расчетами, что они принесут положительный экономический эффект, в облисполкоме находят возможность поддержать таких руководителей.

Карта праздничных локаций Копыля включает 11 площадок. Традиционно развернет ряды Город мастеров. Гости смогут посетить   цирковую площадку и театрально-концертную зону, музей под открытым небом и фотозоны с живыми фигурами. На площади Ленина можно побывать на выставке-конкурсе караваев и снопов всех районов, стать участником торжественной церемонии награждения победителей уборочной и вечернего концерта.

На Рыночной площади выступят лучшие самодеятельные коллективы Минщины. На трассе Р61 будет работать выставка ретромашин.

Спортсменов и любителей активного отдыха приглашают на спортивную площадку «Спорт для всех». На «Дажынках» будет и много интерактива от МЧС, Департамента охраны Минской области, ДОСААФ.

На одиннадцатой площадке присутствующим предложат поучаствовать в культурно-познавательном квесте. Счастливчики смогут выиграть телевизор, холодильник, два планшета.

Получить маршрутные карты можно будет на двух площадках: на пересечении Р61 и площади Ленина, а также на площади Ленина, возле магазина «АМИ-мебель».

Площадки, включенные в квест, будут обозначены специальными флагштоками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter