Конкурс — добрая традиция

Беларусь и Латвия объявили совместный конкурс для ученых

Возможность получить 15—20 тысяч евро на реализацию своей научной идеи предоставляет ученым конкурс научно-технических проектов на 2014—2015 годы, объявленный Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерством образования и науки Латвийской Республики.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 июня 2013 года представить в ГКНТ заявку, а также комплект заявительных форм для проектов прикладного или фундаментального характера.

Это уже не первый конкурс совместных научно-технических проектов с латвийскими коллегами. Основы для доброй традиции были заложены в 2006 году, когда было подписано соответствующее соглашение. Сейчас, например, реализуется четыре проекта, которые исполняют 8 научных организаций — по 4 с каждой стороны. Партнеры совместно разрабатывают наноматериалы с новыми свойствами, создают биопрепараты для сельского хозяйства, исследуют экологию трансграничных рек, работают над совершенствованием экономико-правовых основ двустороннего сотрудничества в сфере эффективного использования минерального сырья. Поддержку белорусских исполнителей совместных проектов взял на себя Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter