Конкурс-дефиле необычных детских колясок в Могилеве перенесли из-за непогоды

Традиционный парад декорированных колясок «Моя коляска  просто сказка!», который должен был пройти в Могилеве сегодня, перенесли на 1 июля. Дело в том, что город буквально накрыли проливные дожди и шквалистый ветер.


Все остальное, подчеркнули организаторы, в силе.

Соревноваться будут 33 экипажа, места в которых займут 35 детей, среди малышей есть двойняшки. Все они не старше шести лет, а самому маленькому конкурсанту и вовсе полтора годика.

В этот раз районный семейный конкурс приурочен к празднованию 755-летия Могилева, но в строгие тематические рамки участников никто не загонял. Оформлять свои транспортные средства они могут так, как позволит фантазия.


С оглядкой на опыт прошлых лет можно уверенно сказать: дефиле получится зрелищным. Малышей уже возили в каретах, кораблях, самолетах, национальной библиотеке, ратуше, фруктовой корзине, милицейской машине, почтовой посылке. Также могилевчане увидели пряничный домик, хоккейные ворота и даже Чебурашку в ящике с апельсинами. А еще конкурсанты готовятся к творческой защите своих работ.

Желающих узнать, чем удивит этот год, приглашают в пятницу к 14:00 на площадку возле средней школы № 6. Там же будут организованы конкурсы и творческие выступления коллективов района.

Поскольку это конкурс, то жюри определит победителей в нескольких номинациях: «Самая обаятельная и привлекательная», «В гостях у сказки», «Национальный колорит», «Морской бриз», «Олимпийские игры», «Чудомобиль», «Ретро-коляска», «Счастья много не бывает». Оценивать будут соответствие заявленной номинации, красочность оформления, оригинальность идеи, целостность, гармоничность, выразительность созданного образа. Но поощрительные дипломы и подарки получат все участники.


Отдельного внимания заслуживает интересный этап вне основной конкурсной программы под названием «Забег с колясками». Бороться за звание лучшего в нем будут папы. Для них подготовили несколько заданий, справиться с которыми нужно за наименьшее количество времени. Например, мужчинам предстоит запеленать куклу и уложить ее в транспортное средство, объехать кегли, не задев ни одной из них. Испытанием станет и визит с куклой в руках в два импровизированных магазина, посетить который нужно, поставив коляску на парковочное место. В одном магазине нужно купить фрукты и овощи, в другом – молоко и другие продукты. Затем положить куклу в коляску и с покупками вернуться к месту старта.

Наконец наш праздник после вынужденного перерыва из-за пандемии возвращается в Могилев. Все по нему соскучились, все его с нетерпением ждали, – отметил заместитель главы администрации Октябрьского района Могилева Александр Иваненко. – Конкурс призван укрепить семейные, духовно-нравственные ценности, повысить значимость института семьи и престиж семей с детьми в молодежной среде.



СПРАВОЧНО

Организатором конкурса является администрация Октябрьского района Могилева при участии ОО «Белорусский фонд мира», РК ОО «Белая Русь», РК ОО «БРСМ», ГУДО «Центр творчества «Эверест» Могилева».

Фото Анастасии Гузовской (из архива)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter