Почему наши соседи так обеспокоены строительством и запуском Белорусской АЭС?

Конкуренция на ядерном уровне

Сравнительно недавно парламент Литвы принял резолюцию об угрозе, которую якобы представляет АЭС в Островце. В документе говорится также и о том, как не позволить попасть на территорию Литвы электроэнергии, выработанной на новой белорусской атомной станции. Закономерный вопрос: почему наши соседи так обеспокоены строительством и запуском Белорусской АЭС?

Казалось бы, благодаря станции, построенной по последним технологиям, и прекрасной логистике можно покупать дешевую электроэнергию, чем не вариант? Но, видимо, некоторые придерживаются другого мнения. Почему?

Стоит вспомнить тот факт, что в четырех километрах от белорусской границы стоит Игналинская АЭС, которая после аварии в Чернобыле проработала еще 23 года без каких бы то ни было претензий с белорусской стороны. Кстати, мы без скандалов пережили и строительство ядерного могильника возле своих границ. Почему же Литва выступает против нашего ядерного проекта? Похоже, все достаточно просто: конкуренты по ядерной энергетике ей по соседству не нужны. В свое время, в 2006 году, литовская сторона приняла решение о строительстве ядерной электростанции на базе недостроенного энергоблока Игналинской АЭС. В Беларуси такое решение созрело в 2008-м: разногласий с литовскими соседями тогда не было. Потом в 2009-м Беларусь и Литва фактически одновременно объявили конкурс для потенциальных инвесторов. В Литву были приглашены Франция, Япония и США, а Беларусь обратилась к России, Китаю, Франции, Японии, США и Чехии. Проект для литовской стороны уже в самом его начале оказался провальным, что, впрочем, не помешало соседям надеяться на более удачное развитие событий в ближайшем будущем.

Для Беларуси же старт был успешным. Прекрасно понимая ситуацию, литовские власти начали делать категоричные и резкие заявления, тем самым нагнетая обстановку. Все согласно отработанным традициям: Белорусская АЭС — это Россия, а Россия — это угроза. Классика. Некоторые политики даже договорились до того, что силились представить строительство атомной электростанции в Островце как план Кремля, который представляет собой угрозу не только Литве, но и всему Евросоюзу. В Вильнюсском и Швенченском районах жителям даже раздали таблетки йода — на случай инцидентов на БелАЭС. По словам вице-министра здравоохранения Альгирдаса Шяшельгиса, в ближайшее время эти антирадиационные средства получат жители еще 16 самоуправлений. Как говорится, без комментариев…

Информационные атаки подобного плана для осведомленной общественности оказались не очень убедительными. Не приводят к желаемым результатам и попытки склонить Латвию и Эстонию к бойкоту: эти прибалтийские государства руководствуются здравым смыслом и видят компромиссы в плане покупки на БелАЭС электроэнергии. А здравый смысл прост: если станция соответствует всем строжайшим требованиям МАГАТЭ и успешно прошла многочисленные проверки и тесты, то почему бы и нет?

Конструктивные круги балтийских стран, как отмечало руководство «Белэнерго», очень заинтересованы в сотрудничестве в данном направлении и проявляют интерес к покупке белорусской электроэнергии. Как утверждает глава ведомства Павел Дрозд, с технической точки зрения проработаны различные варианты строительства межгосударственных электрических связей между Беларусью и Латвией, а также варианты по возобновлению работы существующей межгосударственной линии электропередачи между Беларусью и Польшей.

По информации гендиректора «Белэнерго», анализ цен на электроэнергию на польской бирже TGE показывает, что ее экспорт из Беларуси мог бы быть конкурентоспособным на польском рынке в определенные периоды. Кстати, насчет Польши: это государство рассчитывает обеспечивать в дальнейшем свою национальную энергобезопасность и экономическую конкурентоспособность именно за счет АЭС. Соответствующая «дорожная карта» недавно была опубликована: по прогнозам, первый ядерный реактор предполагается запустить в 2033 году, а следующие пять блоков будут запускаться каждые два года до 2043-го. Почему литовские партнеры не беспокоятся? Беларусь будет продолжать диверсифицировать структуру своей энергетической корзины, обеспечивая конкурентоспособность экономики и действуя в соответствии со всеми международными стандартами и требованиями.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter