Почему США начинают расследование против китайских IT-гигантов

Конкуренция без правил

Вы заметили, насколько быстро в нашу жизнь внедряются различные новые технологии? Трудно представить, что многие продержатся хотя бы сутки без обычного смартфона. Вы попробуйте, возможно, у вас получится дольше, но признаюсь — у меня нет. Удобная штука все–таки: и для работы пригодится, и для развлечения... Помимо того, это многомиллиардный бизнес с борьбой за клиентов и рынок. Ничего не поделаешь, так устроено. Конечно, недобросовестная конкуренция была всегда, но сегодня она уже выходит на новый уровень. Чего только стоит эпопея с китайскими компаниями, которые просто–напросто выдавливают сначала с американского рынка, а теперь постепенно с европейского. Как ни странно, но тон в этом деле задают именно Соединенные Штаты.


Так, по сообщениям СМИ, стало известно, что власти США заподозрили китайскую компанию Huawei «в краже коммерческих секретов». И даже по этому поводу надзорные органы запустили специальное расследование. Если верить утечкам в американскую прессу, то материалов уже якобы достаточно, чтобы выдвинуть официальные обвинения. Среди них претензии к Huawei по поводу неправомерного использования разработок компании T–Mobile в области роботизированных телефонов. Хотя особых комментариев со стороны китайской корпорации пока нет, однако там заявляют, что спор по поводу данной технологии был улажен еще в 2017 году.

Помимо этого, не так давно стало известно о задержании в Польше топ–менеджера Huawei, а также бывшего сотрудника Агентства внутренней безопасности этой страны. Их уже заподозрили в сотрудничестве с разведкой КНР, причем особо подчеркивается, что с деятельностью китайской компании это никак не связано.

Не стоит забывать и то, что по требованию США в декабре прошлого года в Канаде арестовали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. Она, к слову, является дочерью основателя китайского телекоммуникационного гиганта. Ее обвиняют в том, что она «способствовала нарушению санкций, принятых США против Ирана, и обманывала на этот счет американские финансовые учреждения». Правда, сейчас Ваньчжоу находится под домашним арестом, но если ее экстрадируют в США, то ей может грозить до 30 лет заключения! В ответ китайские власти обвинили западные страны в двойных стандартах и считают претензии к компании Huawei необоснованными.

Так в чем же суть проблемы?

А дело все в том, что китайские корпорации активно участвуют в создании сети стандарта 5G, которые позволяют передавать данные во много раз быстрее, чем, например, 4G. И здесь оказалось, что западные компании начали серьезно уступать конкурентам из Поднебесной как по цене, так и по качеству.

Сначала все это вызывало только определенную озабоченность, однако когда дело запахло керосином и китайцы начали активно выходить на западные рынки, то тут и начались у них серьезные проблемы. Вопреки всем принципам свободной торговли США планируют уже в этом году полностью запретить американским компаниям приобретать оборудование китайских производителей Huawei и ZTE. Не стесняясь Вашингтон призывает к аналогичным мерам и страны ЕС.

Вот такие, к сожалению, принципы «свободной торговли». И дело тут не в политике, а просто в деньгах и разделе рынка. Но не стоит забывать и о том, что мир весьма глобализован и при таких протекционистских мерах ответ не заставит себя долго ждать.

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter