Конкурентное преимущество. Какую общую пользу может принести частная инициатива?

Предпринимательство с каждым годом набирает вес в белорусской экономике. В этом секторе уже занят примерно каждый пятый работник в стране. При этом частный бизнес не только создает новые рабочие места, но и наполняет отечественный рынок товарами и услугами, наращивает объемы экспорта. Улучшение делового климата отмечают и иностранцы: за несколько лет Беларусь значительно продвинулась в рейтинге Всемирного банка, отражающем простоту условий ведения бизнеса. Но амбициозные задачи, поставленные перед отечественной экономикой на ближайшие пять лет, требуют и новых подходов к развитию предпринимательства. Директива № 4 создает предпосылки для активизации частной инициативы и усиления роли малого и среднего бизнеса в нашей жизни. Дивиденды от таких новаций могут получить все жители Беларуси. Новое качество бизнеса должно вывести на новый уровень жизни. 

Не цифры, а направления

“У нас были большие споры о степени конкретизации данного документа, — признался заместитель министра экономики Андрей Тур. — Директива определяет стратегическую цель. Поэтому вполне закономерно, что в ней отсутствуют цифры, например, по уровню заработной платы”.
Директива № 4 получилась емкой и многоцелевой. В девяти разделах обозначены важные направления совершенствования делового климата и стимулирования деловой инициативы. “Конкуренция должна быть везде, где это возможно”, — назвал Андрей Тур важнейшую задачу. Для этого, в частности, государство предельно ослабит регулирование цен и зарплат, снизит налоговую нагрузку на бизнес, ликвидирует региональные торговые барьеры. В итоге бизнес избавится от ненужных якорей, его парусами должны стать рыночный спрос и предложение.

Решение арендного вопроса

На пути к свободной конкуренции придется решить немало важных проблем.
“В ближайшее время надо постепенно уходить от института аренды, особенно там, где речь идет о производстве товаров, работ, услуг, — объясняет заместитель министра экономики. — Возможно сохранение института аренды на рынке жилья, вторичного жилья. Передача объектов в частную собственность — это важнейшее условие для развития деловой инициативы”. Сегодня большинство предпринимателей развивают свой бизнес не на собственных, а на арендованных площадях. И это сдерживает рост, не позволяет развернуться.
Директива определяет несколько направлений решения этой проблемы. Во-первых, выделение земельных участков под строительство будет проводиться быстрее, обойдется дешевле. Во-вторых, арендаторы получат право выкупать занимаемые площади, принадлежащие госорганизациям. В-третьих, в течение текущего года необходимо создать единую информационную базу о неиспользуемом государственном имуществе, предназначенном для продажи и сдачи в аренду.
Для предпринимателей такие новации — это стимулы для решения их “жилищного вопроса”. А для государства — дополнительный источник поступлений в бюджет, выведение доходов из тени и наращивание внутренних инвестиций. Масштабное вливание средств в недвижимость, как отмечают эксперты, это и хороший способ вывести из обращения “лишние” деньги, которые подстегивают девальвацию рубля и рост потребительских цен.

Один работник для ИП

Для радикального снижения налоговой нагрузки на предпринимательство придется корректировать и систему отчислений в страховой пенсионный фонд. Сейчас, например, основную нагрузку несет наниматель. Он отдает более 30 процентов фонда зарплаты, и это, естественно, ведет к удорожанию себестоимости товаров и услуг. В дальнейшем предполагается, что часть нагрузки переложат на работника. С учетом планируемого роста зарплаты это не приведет к снижению уровня его доходов.
Возможно, произойдут изменения и в работе индивидуальных предпринимателей. В настоящее время они могут нанимать не более трех работников и то лишь из числа близких родственников. Было много предложений об отмене таких ограничений. “Такой проект подготовлен, — сообщил Андрей Тур. — Но речь об одном работнике”. Таким образом, если решение будет принято, то, видимо, каждый ИП сможет брать себе в помощь одного работника, который не приходится ему близким родственником.

Закон рождает предложение

Точных цифровых ориентиров Директива № 4 не задает. Но в будущем, очевидно, оценить ее эффективность можно будет по количеству созданных новых рабочих мест, регистрации индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Только за последние два года число малых предприятий в нашей стране увеличилось примерно на 30 процентов. Семь лет назад в предпринимательстве (с учетом ИП) было задействовано менее 15 процентов всех работников, занятых в экономике страны, а сейчас — более 20 процентов. Но для дальнейшего активного развития экономики необходим более существенный рывок. Стремительность продвижения будет во многом зависеть от интенсивности совершенствования законодательства.
Повышение конкурентоспособности отдельных предпринимателей может стать важным преимуществом всей страны в рамках мировой экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter