Конкретные дела — реальный интерес

Пятая  часть  молодежи  Гродненщины  —  члены  БРСМ

Пятая  часть  молодежи  Гродненщины    члены  БРСМ 

Периодом устойчивого развития и укрепления авторитета в молодежной среде можно назвать последние три года для Гродненской областной организации БРСМ. За этот срок ее ряды выросли почти в полтора раза, и сегодня 1566 первичек объединяют в регионе более 62,5 тысячи человек, а это 21 процент молодежи области. С одной стороны — немалый показатель, с другой — есть резерв для пополнения общественной структуры. О том, какими инициативами увлекает молодых людей Гродненщины организация Белорусского республиканского союза молодежи, рассказывает первый секретарь обкома БРСМ Юрий Алексей. 

— Увеличить ряды на 47 процентов в течение трех лет — задача не из легких. Для этого нужно хорошо знать интересы и чаяния молодежи, находить дела, способные объединять. 

— Если организация дает шанс проявить себя, жить интересной, насыщенной жизнью здесь и сейчас и строить свое будущее, — молодые люди не могут этого не заметить и не оценить. Поэтому там, где есть конкретные дела, есть и реальный интерес к членству в организации. 

Это подтверждают яркие примеры. В областном центре численность БРСМ за этот срок выросла более чем вдвое, на 101 процент. В Вороновском — на 98, в Островецком — на 82 процента. Это те регионы, в которых наиболее продуманно и активно проводится в жизнь молодежная политика. Она включает в себя целый ряд факторов: воспитание патриотического духа, вовлечение в социальнозначимые дела, создание благоприятных условий для жизни, труда и отдыха. 

— На первое место вы поставили воспитание патриотов своей страны. 

— Патриотизм — это не мечта о подвигах, а конкретные дела. Думаю, что лучший метод воспитания патриотизма — это организация значимых общих дел, которые приносят результаты. Человек учится ценить и дорожить тем, во что вносит свой собственный вклад. Приведу в пример наше шефство над заставой «Подлипки» Гродненского погранотряда, старт которому был дан в 2005 году. Молодежь всей области участовала в субботниках, перечисляя заработанные средства на обновление заставы. Всего БРСМ  вложил в реконструкцию заставы более 100 миллионов рублей. Сегодня здесь созданы самые современные условия для службы и жизни, открыт музей истории комсомола. 

Не менее важное дело, которое мы также делаем сообща, —  увековечивание памяти погибших воинов. Молодежь взяла на себя заботу о 533 памятниках и обелисках. На их ремонт и реконструкцию в прошлом году перечислили 8 миллионов рублей, заработанных на областном субботнике. А в нынешнем году по инициативе областного комитета реконструирован памятник курсантам-пограничникам, погибшим 22 июня 1941 года в боях на подступах к г. Гродно. 

В области успешно работают более 20 патриотических клубов. Налажено сотрудничество с Советами ветеранов, с областной организацией «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Районными и городскими комитетами регулярно проводятся военно-спортивные игры, такие, как «Факел» в Свислочском, «Прорыв» в Слонимском районах и множество других. Проходят акции «Ветеран живет рядом», «Мой подарок ветерану», «Из дома в дом тепло несем» и другие. Помощь пожилым людям, инвалидам войны и труда оказывают волонтерские отряды «Милосердие», «Забота». 

Традицией стали областной слет патриотических клубов, которому нет аналогов в других регионах республики, областной фестиваль патриотической песни.

Выражением гражданской позиции членов нашей организации стало активное участие в избирательных кампаниях. И в нынешнем году более 500 молодых людей работают в инициативных группах по выдвижению кандидатов. 

— Процветающую страну может построить только здоровая нация — в верности этих слов убеждать не нужно. Молодость — как раз то время, когда здоровому образу жизни человека можно научить. 

— Культура здоровья, привитая с детства, становится жизненным правилом и помогает сохранить физическую форму в любом возрасте. 

Областная организация БРСМ проводит множество спортивных и оздоровительных конкурсов и мероприятий. Особенно популярны районные и областные соревнования по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь. Победителями в прошлом году стали Орлевская СШ Щучинского района в младшей группе и Озерковская СШ Мостовского района в старшей группе. В областном турнире по футболу «Кожаный мяч» лучшими стали команды городов Лиды и Гродно. В нашем спортивном календаре — турнир по хоккею с шайбой, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных сил РБ на призы Гродненского обкома БРСМ, открытое первенство области по карате на призы Гродненского обкома БРСМ, турниры по мини-футболу среди штатных работников и актива БРСМ, открытый республиканский турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера СССР П.И.Савицкого, республиканский турнир по пауэрлифтингу на призы Гродненского обкома БРСМ и отдела по делам молодежи облисполкома и множество других. 

Молодежным вкладом в здоровье можно считать и благотворительную акцию, которая прошла по инициативе первички Гродненского государственного медицинского университета. Мы организовали сбор средств на приобретение оборудования для профилактики и выявления дефектов слуха у новорожденных. В Год ребенка  чек на 15 миллионов рублей вручен руководству областной клинической больницы. 

— Лето — традиционное время не только активного молодежного отдыха, но и студенческих отрядов. 

— В прошлом году за летний период с помощью БРСМ были временно трудоустроены 11,5 тысячи молодых людей, это почти на 3 тысячи больше, чем в 2006-м. В нынешнем планируем взять более высокую планку — 12 тысяч. В области сформированы 173 молодежных отряда самых разных направлений: строительные, педагогические, волонтерские, сервисные, экологические. Они трудятся в Гродно и в целом ряде районов. Наши надежные партнеры в этом деле — Гродненский мясокомбинат, ОАО «Молочный мир»,  «Гроднопромстрой», «Гродногорстрой», СМТ-30, СООО «Консент». Отряды работают на строительстве и благоустройстве объектов в восемнадцати агрогородках. 

— В разгаре уборочная страда, на полях области в эти дни — сотни молодых людей. Среди них налажено трудовое соревнование? 

— Такое соревнование — «Жатва» — мы объявили совместно с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию, отделом по делам молодежи облисполкома. В нем принимают участие главные агрономы и инженеры хозяйств, комбайнеры и водители — все в возрасте до 31 года.   

В прошедшем году в конкурсе приняли участие 200 водителей и комбайнеров. Победители областных соревнований одновременно стали победителями республиканских. Среди комбайнеров лучшим в республике был признан Петр Журавейко из СПК «Тетеревка» Берестовицкого района, среди водителей — Антон Будревич из СПК «Пограничный» Гродненского района. 

Все это лишь часть инициатив Гродненской областной организации БРСМ. Есть немало других интересных дел, таких как школа молодого журналиста, активное сотрудничество с молодежными организациями Северо-Западного административного округа Москвы, областной конкурс сельских молодых семей на лучшее подворье и многое другое. Кстати, и в нынешнем августе 60 студентов из вузов Гродно и Москвы вместе отдыхают на Августовском канале на II Международном слете молодежных организаций «Молодежь за Союзное государство». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter