Подробности совещания у Президента по экономической политике

«Конкретная задача — конкретный результат!»

Переориентация экспорта, агрессивное импортозамещение и меры для поддержки предприятий и бизнеса. Актуальные вопросы экономической политики обсудили на совещании у Президента

Защитить предприятия и бизнес от внешних факторов, выполнить все, что планировали и обещали, а по возможности еще и прибавить. Таким был лейтмотив состоявшегося в понедельник во Дворце Независимости разговора о совершенствовании социально-экономической политики. На совещании Правительство озвучило новые стратегические подходы в этой сфере. Без дискуссии, конечно, не обошлось. При этом Александр Лукашенко с первых же минут дал понять, что ждет не абстрактных теоретических выкладок, а быстрых решений и конкретных результатов: 
— Время военное. Конкретные мера и задача — конкретные срок и результат. Вся формула. Хотим быть самостоятельными, независимыми — другой формулы нет… 

Трудности — не повод для паники

Изначально на совещании планировалось обсуждать исключительно проект закона о совершенствовании социально-экономической политики. Высшие должностные лица, руководство Совета Министров, министры и руководители областей на встречу пришли с конкретными ожиданиями. Однако разговор оказался гораздо шире и затронул в целом актуальные вопросы функционирования экономики в стране. 

— Пусть никого не удивляет, что в таком широком составе проводим совещание. Просто предложения, которые вносит Правительство, стоят того, — отметил Глава государства.

В самом деле, предложенные подходы затрагивают практически все сферы: инвестиции, финансы, условия для производственной деятельности, транспорт и логистику, социальные гарантии населению. Конечная цель логична и понятна: устранить негативное влияние западных санкций на экономику Беларуси. Но насколько целесообразно разрабатывать отдельный закон для этого, отвлекая немалые ресурсы, затрачивая огромное количество времени? Время требует разворотливости и оперативных решений. При этом нельзя разбалансировать социально-экономическую ситуацию в стране. Александр Лукашенко, обращаясь к участникам совещания, призывает работать быстро и без излишней тревожности: 

— Отечественные предприятия действительно сталкиваются с барьерами, искусственно созданными на внешнем контуре. Они затронули все этапы производственного процесса: закупку сырья, материалов, транспортировку, расчеты, финансы, кредитную поддержку, продажи на экспорт. Напоминаю, трудности не повод для паники, но и рассчитывать, что ситуация сама по себе рассосется, не следует.

«Все резервы роста мы должны искать в себе»

Президент указал на то, что отдельные сектора нашей промышленности работают с результатом 100 процентов и выше. Несколько просели объемы продаж калия и нефтепродуктов. Эти две позиции повлияли в целом на результат промышленного комплекса, а потому должны стать сферой особого внимания Премьер-министра и его первого заместителя, подчеркивает Александр Лукашенко:

— Это крайне важные для мирового рынка товары, по которым просто наметился бешеный рост цен.
Закон законом, но без того, чтобы в текущей ситуации возить калий мешками или дизель бочками, мы не обойдемся. Время самовывоза прошло. Засучить рукава и отрабатывать каждый контракт вручную. От специалиста до премьера. Где требуется — подключайте и Президента.
Глава государства требует не сбавлять темпов во внешнеэкономической деятельности:

— При нынешних бешеных ценах на калий (более тысячи долларов за тонну) нам обязательно надо продавать 12 миллионов тонн удобрений в год… Я еще в конце прошлого года железно требовал от всех, что мы ни в коем случае не должны снижать планку. Все, что наметили, должно быть выполнено. 


Александр Лукашенко обратил внимание на принципиальный момент:
— Нам никто не поможет, кроме нас самих. Все резервы роста и развития мы должны искать в себе. Их море даже в этих непростых условиях.
Это надо иметь в виду и в контексте выполнения прогноза социально-экономического развития на 2022 год. Взятые на себя обязательства надо выполнять, в том числе и для того, чтобы обеспечить решение важных социальных задач, о которых напомнил Александр Лукашенко: 
— Обеспечить занятость людей, не допустить остановки производств, сохранить нынешний уровень доходов. У кого производительность труда выше — пусть платят больше. Задача Правительства — поддержать бюджетников, пенсионеров, социально уязвимых граждан. Все, что обещали, надо выполнить, чего бы это ни стоило.
Глава государства также указал на инструментарий решения поставленных задач:

— Срочная переориентация экспортных потоков; жесткая экономия бюджетных расходов, особенно на непервоочередные стройки, закупки техники и тому подобное; агрессивное импортозамещение в рамках тех программ и планов, которые вы (Правительство) сами же и утвердили. Только сделать это нужно не до 2025 года, как было запланировано, а желательно за год-полтора. Приоритет тоже понятен: крупные и малые промышленные производства — и государственные, и частные. Не важно какие. Главное, чтобы они работали и работали честно. Платили налоги.

«Хватит витать в облаках»

Одно из требований Главы государства касается работы местных органов власти. Обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко ставит задачу:

— И начните наконец-то нагружать и спрашивать на всю катушку вертикаль власти, особенно председателей рай-исполкомов.
Хватит местной вертикали витать в облаках и ждать указаний «из центра».
Не закрепим в районах людей путем создания производств и перераспределения ресурсов — провалим все дело. Остановите отток специалистов в областные города и столицу. Через предоставление жилья, распределение специалистов вузов, льготы и прочее — это ваши вопросы.

Президент напомнил, что перед руководителями на местах четко обозначены абсолютно земные задачи: один-два новых инвестпроекта на пятилетку в каждом районе, два самых слабых сельхозпредприятия — персонально за каждым председателем рай-исполкома, возрождение райагросервиса и передвижных механизированных колонн, удвоение темпов мелиорации, решение вопроса с пустующими домами и земельными участками. Александр Лукашенко подчеркнул: 
— Генеральная задача власти — обеспечить спокойствие общества, защитить людей и минимизировать влияние грабительских санкций на трудовые коллективы.

Президент обратил внимание на тот факт, что сами люди сегодня адекватно понимают ситуацию, поддерживают наш мирный курс на развитие, готовы трудиться и держатся за работу, понимая, что может произойти. 

В связи с этим нелишне вспомнить, что нам предлагали в свое время либералы-рыночники, какой шквал критики они обрушивали на власть за ручное управление отдельными вопросами. 

— А сегодня без этого не обойтись, — констатировал Александр Лукашенко. — Мне не нужны высокие рассуждения о соответствии глобальным трендам. Наелись уже этой болтовни. Время военное. Конкретные мера и задача — конкретные срок и результат. Вся формула. Хотим быть самостоятельными, независимыми — другой формулы нет.
Нет ни одной развитой страны без материальной основы — от энергетики до промышленности. Сколько нас долбали за модернизацию флагманов и традиционных отраслей? А сегодня сельское и лесное хозяйство дают 10 миллиардов долларов экспорта.

Адаптироваться к новым реалиям

Возвращаясь к предложениям Правительства, Президент заявил, что они направлены на защиту государственных интересов и укрепление экономической безопасности. В то же время Александр Лукашенко отмечает, что есть и вопросы кардинального пересмотра практики регулирования некоторых направлений:

— Например, вы предлагаете таможенные и налоговые отсрочки, мораторий на рост имущественных налогов. Но как это отразится на доходах бюджета? Следовательно, на зарплатах учителей, врачей, выплате пенсий и детских пособий? А это, все, кого я перечислил, наиболее уязвленная группа населения, которая зависит от бюджета. В конце концов, у нас есть практика: хотим мы кому послабление дать на таможне, проблем же не было. Хотим мы налоговые отсрочки какие-то — тоже не было проблем.

Президент весьма критично подошел к оценке предложения временно запретить выборочные проверки. Обратил внимание на предложение об оптимизации нагрузки при получении разрешительной документации, на инициативу изменения критериев оценки работы руководителей государственных организаций. Поинтересовался, соблюден ли баланс интересов в предоставлении отсрочек погашения потребительских кредитов и кредитов на жилье гражданам, а также при запрете на увеличение в 2022 году тарифов на теплоснабжение и электрическую энергию.


Отдельный вопрос — к нашим дипломатам. Готовы ли они раскрутиться в Азии, Африке и Латинской Америке, перенести туда весь груз работы посольств и представительств?

Как отметил на совещании первый вице-премьер Николай Снопков, главная цель предложений Правительства — помочь людям и предприятиям адаптироваться к новым реалиям:

— В то время, когда внешний мир давит и шантажирует, суть внутренней мобилизации экономики, на наш взгляд, заключается в создании максимально простых, понятных условий, амортизирующих то внешнее давление, которое испытывают предприятия.
Внутренний рынок, внутренние ресурсы и комфортная внутренняя среда — вот основы новой Беларуси, которая успешно на данный момент противостоит санкциям и будет так в дальнейшем себя вести.
ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Николай Снопков, первый заместитель Премьер-министра: 


— В любой экономической ситуации нужны три элемента работы Правительства на всех уровнях: анализ ситуации, ее осознание и решение. Чем быстрее и качественнее будет принято решение, тем лучше. Поэтому мы обсудили работу оперативно-ситуационного штаба, которая проходит ежедневно, рабочей группы по противодействию санкциям, которая собирается периодически для решения тех или иных задач. Изучили более сотни предложений, поступивших от госорганов, предприятий, облисполкомов, бизнес-сообщества. Президентом решение принято: при необходимости этих изменений имплементировать их в экономическую среду. Если нужны согласования с руководителем страны, он это согласование даст. Будем стараться, чтобы все было имплементировано в ближайшее время. Речь идет о послаблениях на основных этапах производства — закупки, логистики, расчетов. Это касается и аренды, и расчетов, и определенных видов налогов, чтобы поддержать бизнес. Затронем и взаимодействие в сертификации и маркировке товаров. Речь идет как о частном бизнесе, так и о государственных предприятиях. Все сегодня работают в непростой ситуации. Не могу сказать, что сложной. Нестандартной, необычной. 

Мне кажется, предприятия должны были уже почувствовать посыл о том, что Правительство, страна, государственные органы управления являются партнерами. Мы существенно сократили мостик между Правительством, Премьер-министром и предприятиями. Сегодня работа идет практически в онлайн-режиме напрямую.

НАРОДНЫЙ ВОПРОС ПРАВИТЕЛЬСТВУ

Президент на совещании высказал критику в связи со значительным подорожанием популярной в стране марки автомобиля:

— Скажите, сколько сегодня стоит легковой автомобиль «Атлас» (Geely Atlas. — Прим. ред.)? В долларах. Кто-нибудь мне может сказать? Чего вы ко мне пришли? Вы не знаете цены на единственный автомобиль, на который есть бешеный спрос и у нас, и в России.

— 27—28 (тысяч долларов США. — Прим. ред.). В 25 не влазим, — отреагировал Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов.

— Не влазите. Так вот, было 27. А сколько сейчас, вы уточните и потом публично журналистам скажете. Да у вас цены в два раза выросли. Вы в Правительстве это знаете? И вы что думаете, народ будет молчать? Вы мне сейчас рассказываете: и логистика, и деньги не так, и это не так… Слушайте, ну не в два же раза! — возмутился Александр Лукашенко.

По информации на сайте дилера, цена на самую дешевую комплектацию за новый автомобиль Geely Atlas Pro стартует с 87,4 тыс. рублей, или почти 34 тыс. долларов по текущему курсу. За самые топовые комплектации уже придется заплатить в районе 103 тыс. рублей, или около 40 тыс. долларов.

konon@sb.by

kryat@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter