Коньки надеваем, лыжи в уме…

Из «ауди» вышел мужчина в спортивном костюме. Посмотрев на трассы горно-лыжного центра «Силичи», недовольно покачал головой. Николай (так представился он) заметил корреспонденту «Р»: — Очень хотелось покататься на лыжах. А трассы еще не готовы. Вернусь в Минск, буду ждать морозов. А вот двух сноубордистов, которые также поспешили в Силичи, увидел потом на коньках на льду крытого катка.   — В пятницу все снежные пушки работали на полную мощность, — сказал корреспонденту «Р» директор центра Сергей Шайко. – Однако уже в субботу была плюсовая температура, поэтому пришлось остановить их. Но как только придут морозы, сразу запустим. Но и теперь центр не пустует. Гостиница постоянно заполнена. Номера надо заказывать заранее. Вот и сейчас заселилась группа студентов. — А что в городе на асфальте делать? — объяснили они свой вояж. — Лучше уже на природе выходные провести. Вскоре подкатил автобус, из которого высыпали школьники. Оказалось, на экскурсию приехали учащиеся СШ № 1 поселка Россь Волковысского района. — Экскурсанты у нас бывают регулярно, — заметил  маркетолог центра  Андрей Третьяков. – Много приезжает школьников. У нас сейчас действует специальная социальная программа. Плата за катание на коньках для детей небольшая...

Из «ауди» вышел мужчина в спортивном костюме. Посмотрев на трассы горно-лыжного центра «Силичи», недовольно покачал головой. Николай (так представился он) заметил корреспонденту «Р»:

— Очень хотелось покататься на лыжах. А трассы еще не готовы. Вернусь в Минск, буду ждать морозов.

А вот двух сноубордистов, которые также поспешили в Силичи, увидел потом на коньках на льду крытого катка.  

— В пятницу все снежные пушки работали на полную мощность, — сказал корреспонденту «Р» директор центра Сергей Шайко. – Однако уже в субботу была плюсовая температура, поэтому пришлось остановить их. Но как только придут морозы, сразу запустим.

Но и теперь центр не пустует. Гостиница постоянно заполнена. Номера надо заказывать заранее. Вот и сейчас заселилась группа студентов.

— А что в городе на асфальте делать? — объяснили они свой вояж. — Лучше уже на природе выходные провести.

Вскоре подкатил автобус, из которого высыпали школьники. Оказалось, на экскурсию приехали учащиеся СШ № 1 поселка Россь Волковысского района.

— Экскурсанты у нас бывают регулярно, — заметил  маркетолог центра  Андрей Третьяков. – Много приезжает школьников. У нас сейчас действует специальная социальная программа. Плата за катание на коньках для детей небольшая.

Юные экскурсанты с интересом слушали рассказ Андрея Владимировича о центре, внимательно рассматривали незнакомое для них горно-лыжное снаряжение. А затем двинулись к крытому катку. Здесь их пристрастия разделились. Одни надели коньки, другие предпочли на улице покататься на квадрациклах и мини-багги. Многие впервые оседлали эти машины и потому внимательно слушали советы инструктора Леонида Баранова. Но не у всех сразу получалось... 

 — Дети очень довольны, — отметила учительница Ирина Ковальчук. — Одно дело видеть по телевизору, совсем другое — посмотреть на горно-лыжный центр воочию. Да еще и порезвиться. Будет о чем рассказать родителям и друзьям, что вспомнить. 

Крытый каток открылся 3 ноября на площадке универсального спортзала. Летом здесь тренировались и соревновались футболисты, теннисисты, гандболисты… Сейчас лежит лед. Предполагается, что ледяное покрытие продержится до апреля. Приезжают на каток не только из Минска и Логойска, но и из других городов. Увидев, как совсем юные школьницы выписывают фигуры, переспросил: какая это  секция? В ответ же услышал, что занимаются обычные девочки, которые хотят научиться кататься красиво. И родители наняли им инструктора.   

Недавно дирекция центра пригласила школьников из  столицы, Логойска и Жодино. Перед ними выступили ведущие белорусские фигуристы, артисты, а сами ребята с удовольствием опробовали лед.  

В «Силичах» отдыхает семья Зайцевых из Минска. Вместе с пятилетним сыном приехали на один день. Уже успели походить по лесу, тропе здоровья, собрались пообедать. В центре семья бывает нередко. Летом с удовольствием купались в озере, загорали на его берегах.  

Озеро в эту пору — любимое место отдыха для посетителей. Для этого здесь созданы все условия. Недавно его зарыбили. А в следующем году намерены пригласить рыбаков. 

Сегодня центр — это уже не только горные лыжи и сноуборд. В перспективе будут построены аквапарк и гостиница на 160 мест. А также бассейн, зал для боулинга… 

На прошлой коллегии Министерства спорта и туризма сообщалось, что в бюджетных доходах Логойского района второе место занимает туризм. Несомненно, в этом велика роль республиканского горно-лыжного центра «Силичи». В 2005 году в нем побывало 96 тысяч туристов. В прошлом — уже 135 тысяч. И это при том, что зима долгое время была бесснежной.  

Возвращался из центра с двумя пожилыми женщинами. Елизавета Золотухина из Гомеля вместе со своей минской родственницей Светланой специально приехали посмотреть «Силичи». 

— Очень понравилось, — не скрывала восхищения Елизавета Ивановна. — Душа здесь отдыхает. Неудивительно, что сюда приезжают семьями. Домики и все остальные объекты сделаны со вкусом. Прошлись по тропе здоровья. Как все вокруг красиво! А на лестнице насчитала 464 ступеньки. Это же на какой этаж мы забрались бы в жилом доме?  А тут и отдохнули, и налюбовались, и размялись…  Жаль, на подъемной канатной дороге не покатались. Ничего, буду в Минске — постараюсь наведаться сюда еще раз. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter