Коньки — холодное оружие

В розыгрыше Кубка Стэнли белорусов не будет
В розыгрыше Кубка Стэнли белорусов не будет

Черные кошки, бабушки с пустыми ведрами — народные приметы, сулящие неприятности. Неизвестно, верит ли в них Михаил Грабовский, но такое ощущение, что столкнулся Миша с черными кошками. Иначе объяснить тотальное невезение Грабовского в нынешнем сезоне тяжело.

Все началось с того, что в одном из последних предсезонных матчей форвард, действовавший в «Монреале» в одном звене с самим Соку Койву, получил травму. Итогом стала ссылка в фарм–клуб. В начале февраля Мишу снова собирались вызвать в НХЛ. Однако новая травма, и вместо Грабовского в «Монреаль» поехал Андрей Костицын. Ну и в завершение всего (похоже, фортуна просто решила «добить» белоруса) нападающий получил курьезнейшее повреждение. За несколько часов до матча «Гамильтона» с «Сиракьюз Кранч» Миша поскользнулся в раздевалке и, падая, задел рукой лезвие конька, получив глубокий разрез кисти между большим и указательным пальцами правой руки. Грабовскому была сделана операция и наложен гипс. По прогнозам врачей, восстановление займет минимум две недели.

В выходные завершился регулярный сезон в НХЛ. «Монреаль» в заключительном матче в драматичной борьбе уступил в гостях «Торонто» — 5:6. Из–за поражения «Канадиенс» «пролетели» мимо плей–офф. Однако Андрей Костицын вряд ли примкнет к тренировочному лагерю национальной сборной. Форвард, скорее всего, вернется в «Гамильтон». А вот для Руслана Салея сезон уже окончен. Его «Флорида» не попала в восьмерку сильнейших в восточной конференции, но защитник принял решение не ехать в сборную, а остаться с супругой, которая ждет второго ребенка.

Между тем наши соперники по группе на чемпионате мира ждут высадки «заокеанского десанта». Чехия (первый матч белорусам предстоит играть именно с ними) может, к примеру, пополниться такими звездами НХЛ, как Милан Хейдук, Давид Выборны, Томаш Каберле, Мартин Хавлат, Петр Сикора, Алеш Хемски, Радек Дворак, Мартин Ручински. В основном из не пробившихся в Кубок Стэнли профи сформирует свой состав и команда США. Еще один наш соперник — Австрия — имеет двух представителей в НХЛ: Томаса Ванека и Томаса Пока. Однако их клубы «Баффало» и «Рейнджерс» соответственно пробились в плей–офф...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter