В США разгорелся скандал из-за законопроекта по решению проблем на границе

Конгресс США: битва слонов с ослами

Это был просто треш прошедшей недели! Сенат США, контролируемый республиканцами, отклонил законопроект, одобренный ранее членами нижней палаты представителей, где большинство у демократов, и тут же принял почти такой же, но свой — от республиканцев. И разгорелся скандал.

рисунок олега карповича.

В отвергнутом законопроекте оговаривались стандарты здравоохранения и питания для мигрантов, содержащихся под стражей, а также другие меры контроля над иммиграционными агентствами США после сообщений о плохих условиях, в которых находятся дети в переполненных пунктах содержания.

Принятый законопроект также касался приема мигрантов, но с меньшими ограничениями. В принципе, они оба были об одном и том же, и, учитывая сложность обстановки на южных рубежах США, при простом согласовании имеющихся двух версий единое решение должно было быть принято немедленно. Но не тут‑то было — президент Дональд Трамп встал в позу, заявив, что на принятый демократами законопроект он наложит вето, а спикер палаты представителей демократка Нэнси Пелоси в ответ пообещала, что конгрессмены не будут рассматривать законопроект сената. Вот и тупик — законодатели надеялись принять нужный законопроект до ухода на перерыв 4 июля.

Слава богу, видимо, опомнившись, Нэнси Пелоси позвонила Трампу и попросила дать время обеим палатам найти компромисс. 

На фоне разгоревшегося скандала и.о. главы таможенно‑пограничной службы США Джон Сандерс вынужден был объявить о своей отставке. Нервы.

karpovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter