Конгресс молодых ученых Беларуси и России откроется в Минске 28 марта

Решение о проведении этого масштабного форума в декабре прошлого года приняли президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин. В нем, как ожидается, примут участие около 500 молодых исследователей из институтов, региональных научных центров и отделений Российской академии наук, а также научных организаций НАН и ведущих вузов и НИИ Беларуси. Главная тема форума – участие молодежи в формировании единого научно-технического пространства Союзного государства.

Фото из архива «СБ»

Накануне конгресса редакция «СБ» обратилась за комментарием к председателю Совета молодых ученых НАН Беларуси Станиславу Юрецкому: какова роль молодых ученых в научно-техническом и экономическом развитии страны в нынешних условиях?

– Молодые ученые Академии наук работают по всем направлениям науки, которые имеются на сегодняшний день. С частью молодежных разработок наша общественность могла ознакомиться в ходе выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», прошедшей в Минске и регионах страны. Там молодые ученые демонстрировали как собственные разработки, так и созданные в тех научных коллективах, в которые они входят. Молодые ученые нацелены на апробацию и внедрение своих разработок на практике.

В ходе конгресса предполагается в первую очередь обсудить вопрос создания совместных научных коллективов. Сейчас активно развиваются исследования по научно-техническим программам Союзного государства. Предполагается усиление участия молодых ученых в этих проектах. Белорусским ученым хотелось бы познакомиться с российскими коллегами – участниками реализации союзных программ, найти точки соприкосновения по тематике выполняемых научных исследований. Эта работа будет вестись в семи секциях. Также молодежь обменяется опытом проведения научных исследований, выяснит, какие возможности для их проведения есть с той и другой стороны. В итоге планируем выйти на создание совместных научных коллективов. Второй момент – укрепление деловых контактов научных молодежных организаций по поддержке талантливых юношей и девушек в плане апробации публикаций исследований, защиты диссертации, в выборе направлений научных исследований и других вопросах.

В ходе конгресса предполагается открыть на базе НАН Беларуси филиал российского научного исследовательского центра «Курчатовский институт».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter