Конфликты бизнес-интересов и законности

Любовь Слободчикова: Юристов много, профессионалов мало

Что должен предпринимать юрист, когда они дают о себе знать?

Первого сентября этого года в нашей республике впервые стартовал конкурс юридических служб. Конкурс так и называется: «Лучшие юридические департаменты Беларуси-2013». Среди целей конкурса организаторы выделяют повышение уровня значимости юридических служб предприятий, обеспечение общественного признания важности профессиональной работы корпоративных юристов. О роли юристов в достижениях предприятий и экономики страны в целом мы решили поговорить с одним из членов экспертного совета, который будет определять победителей конкурса, начальником управления правового обеспечения банковской деятельности Главного юридического управления Национального банка Беларуси Любовью СЛОБОДЧИКОВОЙ (на снимке).

— Любовь Валерьевна, какое, по вашему мнению, место занимают юристы и юридические службы в деятельности предприятий?

— Труд юристов необходим для создания бизнеса и определения его организационно-правовой формы. В дальнейшем деятельность предприятия также нуждается в постоянном юридическом сопровождении. Рано или поздно руководители, желающие сэкономить или просто недооценивающие роль юридической работы, под влиянием обстоятельств вынуждены пересмотреть свои взгляды. Потому что лично убеждаются в том, что юридическая служба должна быть одной из самых значимых на предприятии. К сожалению, цена этого знания иногда оказывается слишком высокой.

Одна из основных задач правовой службы — обеспечение законности в деятельности предприятия. Законность — это точное, строгое, неукоснительное соблюдение и исполнение норм права. Нарушение законности влечет установленную нормами права ответственность или иные негативные последствия. Любая бизнес-идея нуждается в правовом оформлении. Качественное юридическое сопровождение деятельности предприятия — залог эффективного развития бизнеса. На мой взгляд, ряд идей попросту не получат своего развития без качественной юридической поддержки, а отсутствие законности при реализации бизнес-идей создаст и текущие, и стратегические проблемы. Они могут не только препятствовать развитию бизнеса, но и серьезно повлиять на перспективы деятельности предприятия, а также сдерживать развитие экономики в целом.

Сказанное в полной мере касается не только предприятий, банков, но и иных субъектов предпринимательства.

— Как вы считаете, растет или падает значение юридической службы для осуществления бизнеса, в том числе банковского, в последнее время?

— Думаю, что значение юридической службы имеет тенденцию возрастать в связи с высокими темпами развития экономики, активным внедрением, развитием новых видов деятельности, технологий, услуг, адаптацией законодательства к этим новшествам. Особенно это касается банковского бизнеса, который играет существенную роль в экономическом развитии страны, является высокотехнологичным и оперативно реагирует на рост запросов потребителей банковских услуг. При этом активно берется на вооружение современный международный опыт ведения банковского дела и внедрения новых банковских продуктов.

— Естественно, при этом дают о себе знать и конфликты бизнес-интересов и законности? Что должен в таких случаях предпринимать юрист?

— На мой взгляд, подмена законности целесообразностью недопустима. Частный коммерческий интерес субъектов бизнеса не должен иметь приоритета по отношению к законности и справедливости в современном правовом государстве. Поэтому, несмотря на то что основная цель коммерческого юридического лица — получение прибыли, исходя из необходимости соблюдения законности в деятельности предприятия при достижении прибыли, необходимо действовать лишь в рамках правового поля, даже невзирая на то, что ее можно достичь с небольшим нарушением норм права.

Прекрасно, если руководитель предприятия понимает, что его приоритетом в современном правовом обществе должно стать юридически грамотное ведение бизнеса, иначе под вопросом окажутся его безупречная деловая репутация, финансовая стабильность, конкурентоспособность и в целом будущее его бизнеса.

Считаю, что юрист при решении любой правовой задачи должен уметь донести всю необходимую профессиональную информацию до руководства. Предусмотреть варианты решения поставленной проблемы, изложить правовые последствия, преимущества и недостатки. Обозначить все сопутствующие риски принятия каждого варианта, уметь эффективно взаимодействовать с другими службами (своевременно, оперативно и профессионально). При необходимости ему следует связаться для консультаций с государственным органом — регулятором рынка, профессиональными объединениями коллег (в банковской сфере это Ассоциация белорусских банков). Проанализировать опыт (правоприменительную практику и практику правового регулирования) зарубежных стран путем изучения, в том числе, интернет-ресурсов, электронных баз данных. Все перечисленные действия в условиях конфликта бизнес-интереса и законности юрист должен выполнить особенно тщательно и зафиксировать результаты своей работы. Такое конструктивное взаимодействие подразумевает, что право принятия решения принадлежит руководителю. Даже в ситуации, когда руководством предприятия принимается неправовое решение, юрист должен сделать все, что в его силах, чтобы этого не случилось. При этом роль юридической службы на предприятии ни в коем случае не должна принижаться, даже если под влиянием обстоятельств либо в условиях правовой неопределенности приоритетом при решении правовых проблем являлась целесообразность, а не нормы права.

Текущие правовые проблемы должны решаться по мере их возникновения на каждом предприятии. Например, одна из таковых в банковской сфере — проблема адаптации законодательства к современным требованиям потребителей банковских услуг и экономики. Внедрение банками различных форм дистанционного банковского обслуживания (смс-банкинг, мобильный банкинг, интернет-банкинг) потребовало от банковских юристов глубокого анализа законодательства с целью расширения его трактовки для применения данных банковских технологий. Результатом такой работы являются также предложения банковских юристов по уточнению норм законодательства.

— Что вы можете сказать, Любовь Валерьевна, об общем уровне профессионализма юристов в нашей стране? Сказывается ли проблема нехватки у них профессиональных знаний, быть может, по определенным направлениям?

— Действительно, в настоящее время имеется, можно сказать, огромное предложение юристов при острой нехватке профессионалов. Эта проблема возникла в результате дисбаланса потребности экономики в специалистах данного профиля и количества выпускников вузов (как государственных, так и частных). В результате значительная часть юристов не работает по специальности. Некоторые из них вынуждены получать дополнительное смежное образование, чтобы приобрести преимущества на рынке труда. Некоторые являются профессионалами в силу приобретенного серьезного опыта работы по специальности, вследствие глубокого изучения отдельных направлений юридической работы и защиты научных работ, серьезного опыта преподавательской деятельности. Остальные, как правило, не являются высокопрофессиональными юристами и не работают на престижных должностях.

Я бы сказала, что в настоящее время есть определенная нехватка знаний по разным направлениям у молодых юристов (менеджмент, экономика, финансовая деятельность и другие), однако дополнительное смежное образование относительно быстро решает данный вопрос (при наличии соответствующих понимания и желания).

— Как вы оцениваете белорусских юристов в сравнении с коллегами из соседних стран? Достаточно ли почетное место занимают отечественные юристы в восприятии обычных людей и бизнесменов?

— Опыт сотрудничества Национального банка с центральными банками зарубежных государств и межличностные профессиональные контакты с представителями юридических банковских кругов за рубежом показывают, что в банковской сфере деятельности белорусские юристы занимают достойное место по сравнению с коллегами из других государств.

Считаю, что восприятие отечественных юристов населением и представителями бизнеса в целом является позитивным и адекватным. Однако престиж профессии юриста на современном этапе частично утрачен. Думаю, что это связано со снижением правовой культуры в обществе (о юристах вспоминают, когда нужно срочно решить важную правовую проблему, причем зачастую сроки уже истекают и сама проблема пребывает в запущенной стадии). Сказывается и сложившаяся в последнее время тенденция превышения предложения юридических услуг над спросом на них.

— Как вы оцениваете, Любовь Валерьевна, проводимый в настоящее время конкурс «Лучшие юридические департаменты Беларуси-2013»? В нем надо участвовать?

— На мой взгляд, это очень важная и нужная инициатива по консолидации юридического сообщества. Абсолютно уверена, что престиж конкурса «Лучшие юридические департаменты Беларуси-2013» будет обусловлен многолетним заслуженным авторитетом его организатора — профессионального журнала «Юрист».

Я думаю, что данный конкурс позволит выявить основные критерии и основные проблемы юридических служб и пути их решения. Кроме того, созданные в результате конкурса условия конкуренции юридических служб, безусловно, позволят стимулировать их качественную работу на новом уровне, поднять престиж, создать определенное сообщество таких структур и обеспечить им определенную поддержку. Кроме того, данный конкурс даст возможность выявить лучшие юридические службы, которые получат признание и высокую оценку своей работы профессиональным сообществом, что будет показателем устойчивого функционирования и позволит поддерживать высокую степень доверия со стороны клиентов и партнеров.

Дорогие коллеги, я призываю вас поддержать инициативу журнала «Юрист» и принять участие во впервые объявленном престижном конкурсе «Лучшие юридические департаменты Беларуси-2013». От всей души желаю вам профессиональных побед, здорового энтузиазма и успехов в данном конкурсе. Дерзайте, участвуйте и побеждайте!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter