Конфликт на кыргызско-таджикской границе и снижение заражений COVID-19. Что еще случилось, пока вы спали

В Генассамблею ООН внесена резолюция об обязательных встречах, когда в Совбезе применят право вето. Сообщается, что дата голосования по документу пока не назначена, но ряд стран уже заявили, что поддерживают резолюцию. Среди них – Австралия, Австрия, Латвия, Литва, Эстония. Проект резолюции предусматривает организацию заседания Генассамблеи и дебатов в течение 10 рабочих дней в случае применения вето в Совбезе одной или более страной – постоянным членом, если ГА не проводит спецсессию по той же ситуации. Также, как считают авторы, СБ ООН должен будет направить в Генассамблею отчет о блокировании решения за 72 часа до ее предполагаемого заседания. Документ подразумевает внесение пункта «применение вето» в повестку 77-й сессии Генассамблеи.


В ЛНР считают, что главу политического совета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь"  Виктора Медведчука захватили ранее и ждали момента, чтобы заявить об этом. По словам представителя ЛНР в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Родиона Мирошника, вид человека на представленной СБУ фотографии говорит о применявшихся к нему в течение долгого времени пытках.

Мэр Мариуполя Константин Иващенко заявил, что Медведчук еще "скажет свое слово". По его мнению, новость о задержании политика может оказаться фейком.

А Зеленский, в свою очередь, предложил России обменять задержанного Медведчука на украинских пленных.


После стрельбы в метро Нью-Йорка госпитализировали 29 человек. В полиции мегаполиса заявили о подозреваемом в стрельбе. Это темнокожий 62-летний мужчина.

Байден пообещал найти человека, устроившего стрельбу в метро Нью-Йорка.

© AP Photo/Seth Wenig

В ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе пострадали двое граждан Кыргызстана. Оба они получили осколочные ранения. Конфликт между пограничниками двух государств начался 12 апреля после того, как таджикские военнослужащие в районе села Селкана Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана на 20 метров проникли на кыргызскую территорию. 

В Кыргызстане из приграничных с Таджикистаном сел эвакуировали более 600 человек.
По данным МЧС республики, в основном среди них женщины, старики и дети.

© Photo: МВД Кыргызстана

Байден заявил, что инфляция в США на 70% вызвана спецоперацией России в Украине. Президент Соединенных Штатов отметил, что делает все, что в его силах, чтобы решить проблему. По версии Байдена, спецоперация РФ "привела к росту цен на бензин и продовольствие во всем мире".

Однако, согласно данным газеты The Wall Street Journal, потребительские цены в США стали расти задолго до начала российской спецоперации в Украине. Именно политика, проводимая американской администрацией во главе с демократом Джо Байденом, привела к рекордному ускорению инфляции в США, а вовсе не действия российских властей.

Экономический рост Финляндии замедлится вдвое из-за введенных против РФ санкций. Рост ВВП страны в 2022 году ожидался на уровне 3,5%. Однако теперь прогноз был скорректирован до 1,8%.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, баллотирующийся на второй пятилетний срок на выборах главы государства, не исключил, что в случае ухода из политики станет писателем. Как заявил президент, с литературой связана вся его жизнь.

ВОЗ сообщила о снижении на 24% числа заражений COVID-19 в мире за неделю. Смертность также сократилась на 18%.


Биологи открыли новый вид микробов, преобразующий энергию природного газа в электричество. Открытый европейскими биологами вид пресноводных метанотрофных микробов ANME-2d способен поглощать молекулы метана и выделять в окружающую среду свободные электроны.

– Этот микроб может быть полезен при разработке новых поколений электростанций, построенных на базе источников биогаза. Современные установки такого рода просто сжигают метан, который производят микробы, в результате чего теряется около половины энергии. Мы планируем проверить, можно ли будет повысить их КПД при помощи открытых нами архей, – рассказала доцент Радбудского университета в Немегене (Нидерланды) Корнелия Велте.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter