Конфликт на клевом месте

Деревни Смолка и Хацковичи Чаусского района лихорадит больше года...

Деревни Смолка и Хацковичи Чаусского района лихорадит больше года. Возмутителем спокойствия стало озеро, на берегах которого расположены обе деревни. В прошлом году водоем отдали в аренду фермерскому хозяйству. Сейчас он приносит доход в местный бюджет. Казалось бы, рачительный подход власти. Но жители и уроженцы этих мест крайне недовольны ситуацией. Под письмом в редакцию «СБ» — более полусотни подписей. Суть жалобы: на берегу озера теперь не посидишь с удочкой. Если нет регистрации в окрестных населенных пунктах — надо платить. Плавать на лодке по озеру новые хозяева вообще запрещают. То есть сельчане лишились места отдыха. Однако больше всего людей обидело другое. В прошлом году в деревнях прошли собрания, на которых местные жители категорически высказались против передачи озера в аренду. Но спустя несколько дней появились протоколы, из которых следует, что деревни чуть ли не единодушно высказались за то, чтобы водоем обрел нового хозяина. Чтобы разобраться в непростой ситуации, я выехал в командировку.


Точки над «i» расставил первый же встреченный житель Смолки Валентин Петров — один из подписавшихся под жалобой. Валентин Филимонович с возмущением говорил о том, что на собрании, которое проходило у сельского магазина, ни одного голоса «за» не прозвучало. Тем не менее озеро в аренду отдали. Петров считает, что ничего хорошего из этого не вышло:


— Бывает, даже местным запрещают на берегу с удочкой или спиннингом появляться. А сами из озера рыбу сетями тянут.


Сельчане рассказали, что после провала с голосованием фермеры пошли по домам — подписи собирать. Приходили и к Петру Бородких. Он вспоминает:


— Спросил тогда у них, какие средства планируете потратить на развитие озера? Мужики замялись: мол, денег особо нет. Подумал, что ничего путного у них не получится, потому свой голос не отдал.


За несколько часов, проведенных в Смолке, я так и не нашел тех, кто по убеждению проголосовал за то, чтобы передать озеро в аренду фермерскому хозяйству...


Не нашел таких и в другой деревне — Хацковичах. Разговорился на сельской улице с Виктором Тихоненко и Алексеем Гудковым. На мой вопрос по поводу подписей в протоколах оба ответили:


— Расписывались, что «против», — в письме в «Советскую Белоруссию». А о том, отдавать озеро в аренду или нет, у нас никто не спрашивал.


А вот Антонина Сулимова на собрании, проходившем в хацковичском клубе, была. Говорит, что все категорически были против. Но потом вроде бы арендаторы, как и в Смолке, пошли по домам. Антонина Ефимовна не скрывает:


— Люди возмущены потому, что не понимают, на каком основании озеро в аренду без их согласия отдали.


И в Смолке, и в Хацковичах мне говорили — кто прямо, кто обиняком, — что подписи в протоколах поддельные. Повод для масштабной проверки? Как ни парадоксально — нет. Причина тому единственная: мнения людей при передаче водоема в аренду на самом деле ничего не значат. И при принятии решения в расчет не берутся.


Хоть в Водном кодексе и записано, что «передача водных объектов в аренду должна осуществляться с учетом интересов населения, проживающего на прилегающей к водному объекту территории», расшифровки, что подразумевается под «интересом», нет. В управлении сельского хозяйства и продовольствия Чаусского райисполкома мне растолковали: понятие это можно трактовать не только как право местных жителей посидеть на берегу с удочкой. Фермеры платят арендную плату — деньги идут на благоустройство. Отдача есть, интересы местных жителей защищаются.


Есть еще один документ в тему — утвержденное Совмином «Положение о порядке предоставления водных объектов в аренду для рыбоводства и других целей». В старой редакции, действовавшей до 24 июля 2008 года, было записано, что решение принимается с учетом мнения граждан, проживающих поблизости. Сейчас этого требования нет. Получается, что у местных жителей можно было ничего и не спрашивать... Конфликт на пустом месте?


Начальник управления органов исполнительной власти и координации деятельности контролирующих органов Комитета госконтроля Могилевской области Дмитрий Захаров так видит ситуацию:


— Государство само решает, как распорядиться принадлежащим ему объектом. И это нормально. Никто ведь не интересуется у людей, рубить здесь лес или нет, копать яму на куске земли или подождать. Другой вопрос, что в Смолке и Хацковичах людей фактически взбаламутили. Не объяснили толково, что жители не решают судьбу озера. Могут лишь участвовать в обсуждении, не более того. Разрешить конфликт на самом деле очень просто. Надо, чтобы представители местной власти отправились в эти деревни и объяснили людям законодательные нормы.


На днях я позвонил в Чаусский райисполком, поинтересовался, как будет урегулирована ситуация с водоемом. Первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Чаусского райисполкома Павел Найден был краток:


— Обязательно поедем к людям. Объясним им существующие нормы законодательства. Сделаем все, чтобы погасить конфликт.


Есть мнение


Глава фермерского хозяйства «КАР–Агро» Александр Комар:


— Мы запустили в озеро рыбу — 1,5 тонны малька карпа. Ухаживаем за водоемом, собираемся его почистить в перспективе. Пока же убрали мусор с берегов. Организуем места отдыха для людей. Поставим беседки, где рыбаки смогут посидеть, приготовить шашлык или уху. С местными жителями постепенно выстраиваются нормальные отношения. Хотя недовольные, конечно, есть. Как, впрочем, в любой другой деревне.

 

 Фото Анатолия Седышева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter