Учитесь лучше разбираться в людях и не притягивайте к себе «опасные экземпляры»

Конфликт исчерпан

Как пережить и погасить в себе эмоциональный стресс, способный подорвать здоровье, и как избежать конфликтов? Алла НАУМОВА, Бешенковичи.


Отвечает Елена БРИЦКО, врач-психотерапевт Минского городского клинического психиатрического диспансера:

— Никто не живет за «стеной», изолирующей от жизненных невзгод, и поэтому нет гарантии, что сегодня или завтра не придется вновь испытать гнев, обиду. Каждому важно уметь не только предупреждать конфликты, но и гасить их последствия — эмоциональный стресс. Не забывайте, что нет готового рецепта для всех. Мы все разные и наши проблемы тоже. И все же эффективны некоторые обобщенные рекомендации относительно гигиены повседневного общения и сохранения эмоционального равновесия.

Стремясь завоевать любовь ближнего, учитесь лучше разбираться в людях и не притягивайте к себе «опасные экземпляры». Помните, что в каждом достижении есть своя вершина, стремитесь к ней и умейте довольствоваться этим. Жизнь должна быть наполнена целями, маленькими и большими, не отказывайтесь от своей мечты. Старайтесь сосредотачивать внимание на светлых сторонах жизни и на действиях, которые могут улучшить ваше положение. Не бойтесь пересматривать собственные убеждения (мир меняется, и мы вместе с ним), учитесь гибкости.

Если вам предстоит удручающе неприятное дело, но оно необходимо для достижения цели, не откладывайте его. Вскройте нарыв, чтобы устранить боль, вместо осторожного поглаживания, которое лишь продлит болезненный период. Не бойтесь в этой жизни ничего! Если вера будет частью вашей жизни, вы не потеряете уверенность (вера, а не религиозность), передавайте ее вашим детям, внукам. Не бойтесь признаваться в ошибках, ведь никто не совершенен, все мы учимся чему-то в этой жизни.

Умейте просить прощение, в том числе и у своих детей. Умейте принимать собственные решения, постоянно за чужой спиной не просидишь, чужим умом не проживешь, каждый человек обязан развиваться и совершенствоваться. Один раз в неделю отдыхайте, организм не железный — надо восстанавливаться. Чем шире вы используете способы разрядки, тем быстрее восстанавливаетесь! Можно выделить три физиологических механизма возникновения стресса и соответственно три возможных направления восстановления эмоционального состояния человека.

Во-первых, когда происходит неприятное событие, в коре головного мозга формируется стойкий очаг возбуждения, который подчиняет себе всю дея­тельность организма, все поступки и помыслы человека. Значит, для его успокоения надо включить новую конкурирующую разрядку, ведь клин клином вышибает. Все отвлекающие приемы фактически направлены на это. Чем больше органов чувств (слух, обоняние, зрение, вкус, осязание) активно работают, принося нам удовольствие, тем эффективнее переключение и разрядка.

Во-вторых, вслед за очагом возбуждения развивается цепная реакция в организме, эндокринные органы выделяют в кровь адреналин и другие гормоны стресса, которые заставляют сердце сокращаться сильнее и чаще, кровяное давление повышается, становится чаще и глубже дыхание, в крови резко увеличивается концентрация глюкозы — экстренного поставщика энергии. В эту фазу стресса подготавливаются условия для интенсивной мышечной нагрузки, для усиленного снабжения всех органов и тканей кислородом и питательными веществами. Но современный человек, в отличие от первобытного, вслед за стрессом не пускает в ход скопившуюся мышечную энергию, поэтому у него в крови еще долго циркулируют биологически активные вещества, которые не дают успокоиться ни нервной системе, ни внутренним органам. Необходимо нейтрализовать гормоны стресса, и лучший помощник здесь — физкультура, интенсивная мышечная нагрузка.

В-третьих, из-за того, что стрессовая ситуация сохраняет свою актуальность (спор ведь не разрешился благополучно), в кору головного мозга вновь и вновь поступают импульсы, поддерживающие активность очага возбуждения, а в кровь продолжают выделяться гормоны стресса. Следовательно, надо снизить значимость для себя этого несбывшегося желания или же отыскать путь для его реализации. Оптимальный способ — полностью разрешить конфликт, устранить разногласия, помириться. 

Чтобы восстановить эмоциональное равновесие, переключитесь на занятия любимым делом, больше общайтесь, накопившиеся во время стресса физиологически активные вещества сжигает мышечная нагрузка, водные процедуры, бассейн, парная баня. Включите логику и рассудительность, поищите «плюс» в сложившейся ситуации, используя волшебное слово «зато». Включите в распорядок медитацию (представляя яркий образ, несущий положительные эмоции при воспоминании), аутотренинг, релаксацию, дыхательные упражнения, йогу, полноценный сон.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter