Конфискация как средство безопасности

За 2008 год в Беларуси задержано 56 тысяч водителей в состоянии алко- и наркоопьянения

Каждые сутки на дорогах Беларуси в среднем гибнут 4—5 человек, еще около 25 получают ранения различной степени. Больше всего погибает людей под колесами автомобилей в результате наездов на пешеходов в темное время суток, подчеркнул исполняющий обязанности министра внутренних дел генерал-майор милиции Анатолий Кулешов. За прошедший год в республике стражами правопорядка задержано 56 тысяч лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Из них 5 тысяч задерживались повторно в течение года в неподобающем состоянии.

Потому белорусские правоохранители и вышли с предложением о конфискации автомобилей у таких водителей. Подобная практика уже достаточно давно существует в Германии, используют конфискацию транспортных средств для наведения порядка на дорогах и наши соседи-литовцы.

— Ищем новые и нестандартные пути сохранения жизней наших граждан и обращаемся за содействием и опытом ко всем государствам и международным организациям для создания условий и обеспечения безопасности на наших дорогах и магистралях, — заявил Анатолий Кулешов во время выступления перед участниками семинара «Повышение безопасности дорожного движения: определение региональных и национальных путей сокращения числа ДТП». Мероприятие было инициировано Европейской экономической комиссией ООН и МВД Беларуси.

Похоже, убедившись, что только запретительными мерами лихача не остановишь, стражи правопорядка решили активнее использовать накопленный мировой опыт для обеспечения безопасности на дорогах. И в этом нам готовы оказать полное содействие и помощь специалисты и эксперты из стран Западной Европы и ООН, отметила директор отдела транспорта Европейской экономической комиссии ООН госпожа Ева Мольнер. Это с ее помощью удалось привлечь к участию в обсуждении злободневного вопроса представителей 11 стран и свыше 10 международных и неправительственных организаций.

По рекомендации госпожи Мольнер в Беларуси решено создать межправительственную комиссию по обеспечению дорожной безопасности. В тех странах, где создавались такие комиссии, заметила Ева Мольнер, решение вопросов по обеспечению безопасности граждан серьезно ускорялось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter