Конфетки, бараночки, словно лебеди, саночки... Морозы лютуют, но совсем скоро зиме наступит конец — с 8 по 14 февраля нас ждет Масленая неделя.

Будем провожать старушку традиционно — вкусными блинами, пирогами и катанием на санях!

Будем провожать старушку традиционно — вкусными блинами, пирогами и катанием на санях!

Говорят, что этот праздник пришел к нам с языческих времен, когда устраивали проводы зимы и встречу весны в честь бога солнца Ярилы. В христианстве Масленица — это неделя, предшествующая Великому посту, и начинается за 8 недель до Пасхи. Она была принята Православной церковью как религиозный праздник под названием Сырной, или Мясопустной седмицы, то есть недели. Помимо всего прочего, она имеет еще и практическое значение для организма. Ведь в Сырную неделю можно есть сыр, масло, сметану, творог, яйца — все, кроме мяса. Это помогает желудку сделать более плавный переход от мясоеда к наступающему Великому посту. На Беларуси Масленицу еще называли Масленкой, или Сырницей.
Издавна в эти дни в большом количестве готовят мучные блюда: блины, оладьи, блинчики (обязательно на масле и яйцах), а также пироги и пирожки с творогом, яйцами, рыбой и другими начинками. На Масленицу принято выпекать также пряженые изделия, жаренные в большом количестве жира, — хворост, пончики и пирожки. Но, конечно, главным угощением на Масленице были блины. Они пеклись и поедались в несметных количествах. На Беларуси традиционно пекли и “толстые” ржаные блины, стопку которых хозяин дома должен был разрезать крест-накрест. Первый блин, испеченный утром в понедельник, то есть в первый день Масленицы, считался выпеченным для предков и клался на подоконник.

Блинный Новый год

Проводы зимы проходят по всей Европе. В это время традиционно идут шумные гулянья и карнавалы. Но так трогательно, как славяне, к Масленице не относится никто. Возможно, это связано с тем, что зима в наших широтах как нигде сурова и к февралю успевает изрядно поднадоесть. Справиться с весельем Масленой недели не удавалось никому. Ведь помимо всего прочего, до XIV века это было еще и празднование Нового года, который по нашему календарю начинался не с января, а с марта! А поскольку считалось и считается до сих пор, что как встретишь Новый год, так его и проведешь, гуляют у нас на Масленицу от души и весело. Не зря в народе она получила названия “честной”, “широкой”, “обжорной”, а то и “разорительной”. Принято всю неделю ходить в гости с блинами и пирогами, а также принимать гостей у себя.

Снежная крепость

Масленица в деревне была праздником самодостаточным прежде всего потому, что развлекать сельчан было некому. Но традиций было вдоволь. Например, на льду строили снежную крепость, которую одна команда защищала, а вторая брала штурмом.
Но самым любимым и красивым масленичным обрядом было катание на санях. Выезжали все, у кого был конь, и по улицам наперегонки неслись разномастные упряжки.
На Беларуси, помимо этого, парни таскали по селу колоду на веревке. Подойдя к хате, где есть девушка на выданье, требовали за колодку выкуп. Их звали в хату, угощали водкой с капустой. На Минщине существовал обычай “разуваць маладуху”: шли по хатам, где жили молодожены, и угощались.

К теще на блины

Каждый день на Масленой неделе имеет свое обрядовое название:
понедельник — встреча;
вторник — заигрыши;
среда — лакомка;
четверг — разгул;
пятница — тещины вечера;
суббота — золовкины посиделки;
воскресенье — целовник.
На каждый день существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду Масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение “к теще на блины”. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки, зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам.
В Прощеное воскресенье веселье стихало — на следующий день начинался Великий пост. В преддверии его, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили друг у друга прощения: младшие у старших, дети у родителей, бедные у богатых, богатые у бедных.

За что сжигают Масленицу?

Масленицей жертву этого своеобразного “аутодафе” называют зря. Вот вам результат повального увлечения субкультурой в ущерб народным обычаям. Издавна в этот день сжигали чучело... зимы! Его наряжали в женскую одежду, с песнями и весельем несли через всю деревню, а затем либо топили в проруби, либо сжигали в костре.
В этот день жгли костры, куда бросали всякое старье — старые лапти, веники и другие ненужные вещи, предварительно собранные детьми по всей деревне.  Часто по селу возили живую “Масленицу” — нарядно одетую девушку или женщину, старуху или даже старика-пьяницу в рванье. Затем под крик и улюлюканье их вывозили за село и там вываливали в снег — дескать, “проводили Масленицу”. До следующей весны.

Блины белорусские
Вам потребуется: два стакана пшеничной муки, 25 грамм дрожжей, 50—60 грамм жира, 200 грамм картофеля, 1,5 стакана молока или воды, соль по вкусу.
Развести дрожжи в теплой воде с мукой, поставить на 3—4 часа в теплое место. Картофель натереть на мелкой терке, смешать с тестом, посолить и дать еще немного подойти. Наливать тесто на горячую сковороду с жиром. В тесто для этих блинов можно прибавить немного гречневой или ячменной муки.

Блины с припеком
Блины с припеком — так называют блины, в которых запечены какие-либо продукты: рубленые вареные яйца, грибы, измельченные овощи и прочее. Пекут эти блины обычно таким образом: на сковороду наливают теста меньше, чем обычно. Когда блин слегка подрумянивается, кладут на него начинку (“припек”) и заливают его новой порцией теста так, чтобы “припек” оказался внутри блина. Затем переворачивают блин на другую сторону и слегка обжаривают.

Блины старинные
Вам потребуется: 1 стакан пшенной крупы, 20 грамм дрожжей, 4 яйца, 1 стакан манной крупы, сода, соль на кончике ножа, 2 стакана муки, 1 стакан кипятка.
Промывают пшенную крупу и варят жидкую кашу на воде без соли. Остужают, переливают в небольшую кастрюлю, добавляют дрожжи, разведенные в теплой воде, яйца, манную крупу, соль, соду, муку. Все хорошо перемешивают и ставят на ночь в теплое место. Когда тесто поднимется, добавляют стакан крутого кипятка, размешивают и оставляют на 30 минут. Выпекают на сухой сковороде, закрывая крышкой, на медленном огне. Перед подачей на стол смазывают маслом.

Блины обыкновенные
Вам потребуется: 2,5 стакана муки, 4—5 яиц, 100 грамм сахара, 200 грамм масла, 3—4 стакана молока.
Отделить желтки от белков. Затем растереть желтки с сахаром, понемногу вливая в полученную смесь молоко. Следом добавляют соль и растопленное, разогретое сливочное масло. Осторожно всыпают муку и размешивают до получения однородной массы. В последнюю очередь добавляют пену взбитых белков. Блинчики выпекаются на смазанных маслом раскаленных сковородках.

Картофельные блины
Вам потребуется: 1,5 стакана муки, 2 яйца, 100 грамм сахара, 200 грамм масла, 3 стакана молока, 400 грамм картофеля, 1 головка лука репчатого, соль и черный перец.
Смешать молоко и яйца, муку и приправы. Тщательно вымесить, дать тесту постоять. В это время нарезать лук, натереть картофель и добавить их в тесто. Блинчики нужно делать небольшими, как оладьи, и обжаривать их на сливочном масле на медленном огне до золотисто-коричневой корочки.

Сырные блины
Вам потребуется: 2,5 стакана муки, 5 яиц, 100 грамм сахара, 200 грамм масла, 3 стакана молока, 3/4 чайной ложки соли, 300 грамм сыра.
На мелкой терке натереть сыр. Отделить желтки от белков. Взбить желтки с молоком, добавив туда же тертый сыр, муку, соль. Взбить белки и добавить полученную белковую пену в тесто. Обжаривать в масле до получения золотистой хрустящей корочки. При этом блинчики должны быть небольшими.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter