КОНФЕРЕНЦИЯ

В МГУ вчера прошла конференция «Россия — Беларусь — Союзное государство...

В МГУ вчера прошла конференция «Россия — Беларусь — Союзное государство: гуманитарное измерение». Она приурочена к 20–летию установления дипломатических отношений между нашими странами. Среди участников — российские и белорусские ученые, дипломаты, сотрудники Постоянного комитета Союзного государства. Были подписаны договоры о сотрудничестве между истфаком МГУ и Институтом истории НАН Беларуси, Институтом истории НАН Беларуси и автономией «Белорусы Москвы».


ФИНАНСЫ


АКТУАЛЬНЫЕ вопросы двустороннего сотрудничества рассмотрены на заседании межбанковского валютного совета Центральных банков Беларуси и России в Полоцке. Участники встречи проанализировали ход реализации основных направлений денежно–кредитной политики в наших странах в 2012 году. Речь шла и о двустороннем платежном балансе и платежном балансе Союзного государства.


ЭКОНОМИКА


ПРАВИТЕЛЬСТВО Беларуси предлагает объединить на рыночной основе «Гомсельмаш» и «Ростсельмаш». Как заявил Премьер–министр Беларуси Михаил Мясникович, белорусская сторона готова купить «Ростсельмаш», если будет желание российской стороны. «Сегодня у нас большой внутренний рынок трех государств по кормоуборочным и зерноуборочным комбайнам, — отметил он. — Полагаем, что на этом рынке может работать единая компания».


БЕЗОПАСНОСТЬ


БЕЛАРУСЬ заинтересована в создании холдингов в оборонной промышленности с Россией. Об этом заявил председатель Госкомвоенпрома Беларуси Сергей Гурулев. «Мы прекрасно понимаем, что специфика нашего производства такова, что большинство их завязано на российский рынок, — отметил он. — Экономические условия, нормативно–правовая база позволяют, мы ведем переговоры со многими российскими корпорациями, организациями».


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Алексей Кубрин, заместитель Государственного секретаря Союзного государства:


— Наши суперкомпьютеры входят в сотню лучших суперкомпьютеров мира. Это создано в рамках программы Союзного государства. Другое дело, нам стоит задуматься, как использовать эффективно эти суперкомпьютеры, поскольку их ресурс используется чуть больше, чем на 10 процентов. 90 процентов ждут своих потребителей... Их надо загружать. Это реальные интеграционные процессы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter