Конференция по евразийской безопасности должна иметь будущее – Амбразевич

Проведение международной конференции высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире» в Минске – показатель настоящего и искреннего отношения Беларуси к важности и своевременности инклюзивного диалога. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич во время выступления на закрытии мероприятия.  

Он пояснил, что идея о проведении подобного форума была предложена Главе белорусского государства в мае прошлого года, когда мир только начинал переживать те события, которые случились. Заместитель министра иностранных дел отметил, что о необходимости проведения инклюзивного диалога Беларусь постоянно говорит в последние годы: 

– Через такие кодовые вещи, как Хельсинки-2, Диалог в духе Сан-Франциско. И то, что происходит сегодня, – это часть инклюзивного диалога, которую мы хотели бы видеть по вопросам, которые действительно волнуют наше политическое руководство, нашу дипломатию и которые мы хотели бы донести до всех.

Юрий Амбразевич обратил внимание на тот факт, что в современных условиях в силу меняющихся факторов общая скорость движения в мире увеличилась, а время преодоления расстояния от Лиссабона до Владивостока значительно сократилось. И в этой ситуации никто на пространстве Евразии, в том числе представители западных стран, не может считать себя сторонним наблюдателем происходящих процессов:

Мы пригласили на конференцию большинство стран Европейского союза. Ход нашей конференции, когда мы с вами оказались способны по большему не скатиться к охаиванию одного конкретного оппонента, – это залог видения успеха наших дальнейших встреч.  

По словам заместителя министра иностранных дел, странам нужно признать друг в друге равных: 

– Чем раньше мы начнем говорить, тем быстрее это получится. В этом и смысл. Ведь мало признать равным, нужно еще и понять, о чем говорим. Это первая попытка за полтора года собрать всех. И мы хотим, чтобы эта конференция получила будущее. 

Глубинный интерес – не допустить карибский момент, подчеркнул Юрий Амбразевич: 

– Именно поэтому мы бы хотели сохранить каналы коммуникации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter