Конец света

Виноват, естественно, Чубайс?
Виноват, естественно, Чубайс?

Вчера в Москве происходили абсолютно фантастические вещи — в подземках остановились поезда, в домах перестали подавать воду и свет, на дорогах случился хаос из–за неработающих светофоров. Во многих округах отключилась мобильная связь. Прогресс сыграл с человеком очередную злую шутку. Эта техногенная катастрофа является очередным напоминанием, сколь хрупок мир и мы, в нем живущие.

Как сообщают российские информационные агентства, в результате многочисленных аварий на подстанциях вчера где–то около одиннадцати отключилось электричество в большей части районов белокаменной. Можно представить, что начало происходить, когда обесточенной оказалась инфраструктура такого мегаполиса! Остановившиеся лифты и поезда метро — это еще цветочки. Гораздо страшнее, когда нет электричества в больницах и детсадах. В Москве были обесточены 15 лечебных учреждений, которые вынуждены были переходить на автономные системы питания.

Самое важное в такие моменты — обеспечить безопасность людей. В метро они оказались блокированными в тоннелях, откуда была организована срочная эвакуация. «Всего под землей находилось около 20 тысяч человек — все они выведены на поверхность через ближайшие станции», — сообщил собеседник агентства ИТАР–ТАСС.

Слава Богу, проблемы с электричеством в Москве не повлияли на работу аэропортов, — заверили РИА «Новости» представители аэропортов «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево». Последствия сбоев здесь трудно даже представить...

Кстати, Владимир Путин возложил ответс
твенность за аварию и ее последствия на руководство РАО «ЕЭС», которое, по его словам, уделяет недостаточное внимание текущей производственной деятельности.

Действительно, уже не раз звучали упреки, что Чубайс, увлекшись разговорами о «глобальной политике в области энергетики и реформировании компании», забыл о каждодневных нуждах простых россиян. А надо ведь в первую очередь об этом думать, а не о приросте барышей кучки топ–менеджеров и акционеров...

Ответственность на РАО «ЕЭС» возложило и московское правительство, представители которого — давнишние оппоненты Чубайса по реформе Мосэнерго.

«Город устал от разгильдяйства Мосэнерго, — цитируют российские информагентства слова пресс–секретаря Лужкова, — правительство Москвы будет добиваться наведения порядка в этой сфере и оргвыводов к виновным в ЧП».

Ближе к вечеру появилось сообщение, что органы прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении руководства РАО «ЕЭС России» по статье 293 УК РФ «Халатность».

Вице–премьер правительства России Виктор Христенко заявил на заседании Госдумы, что причиной массового отключения электроэнергии стали пожар и взрыв на подстанции «Чагино». Руководитель пресс–службы РАО «ЕЭС России» Татьяна Миляева рассказала «Интерфаксу», что «произошло отключение одного из коммутационных аппаратов на подстанции «Чагино», после этого сработала противоаварийная автоматика, которая во избежание перегрузки сетей начала отключение линий низкого напряжения». Кстати, перебои с электричеством произошли вчера в Московской, Тульской и ряде других областей...

Случай, конечно, экстраординарный, но, увы, не единичный в мире. Аналогичный инцидент произошел в США в августе 2003 года. Тогда в результате широкомасштабного отключения электроэнергии в восьми американских штатах и канадской провинции Онтарио 50 млн. человек более чем на сутки остались без электричества. ЧП в энергосистеме, получившее название «Blackout–2003», привело к остановке свыше 100 электростанций, в том числе 22 атомных реакторов в этих двух соседних странах. К слову, экономике двух стран был нанесен тогда ущерб на сумму свыше 6 млрд. долларов. В Москве ущерб еще подсчитывают...


Хронология аварий в энергосистемах Европы и Америки

9 — 10 ноября 1965 года. Из–за перебоев с электроснабжением обесточенными оказались Нью–Йорк, Нью–Джерси, Пенсильвания, Новая Англия и некоторые районы Онтарио. Примерно на 13 часов без электричества остались 30 миллионов человек. Причиной аварии был назван отказ в работе высоковольтной линии электростанции на Ниагаре в штате Нью–Йорк.

13 — 14 августа 1977 года. Авария на линии электропередачи жаркой августовской ночью погрузила Нью–Йорк в темноту и привела к массовому мародерству в некоторых районах, вылившемуся в миллионы долларов убытков.

10 августа 1996 года. Основные высоковольтные линии США отказали из–за жаркой погоды: 15 миллионов человек в 7 штатах на западе США остались без электричества.

Январь 1998 года. Из–за сильных морозов отказали линии электропередачи Онтарио и Квебека, а также севера штата Нью–Йорк и Новой Англии. Около 3 миллионов человек остались без электроэнергии, многие из них — на целый месяц.

14 августа 2003 года. Большая часть северо–востока США, включая Нью–Йорк, Бостон, Детройт, Кливленд, и некоторые районы Канады, включая Оттаву, остались без электричества.

28 августа 2003 года. Пятая часть Лондона на протяжении 30 минут была обесточена из–за аварии в час пик.

23 сентября 2003 года. Масштабная авария энергосистем оставила без электричества юг Швеции и восток Дании: предприятия, поезда, мосты и аэропорты прекратили работу. По официальным подсчетам, жертвами отключения стали до 5 миллионов человек.

28 сентября 2003 года. Одна из самых масштабных аварий энергосистем в истории Италии обесточила большую часть страны. В качестве причины аварии власти назвали перебои в работе энергосистем Франции и Швейцарии, вызванные плохой погодой.

12 июля 2004 года. Афины были обесточены в ходе аварии энергосистем: столица и большая часть Греции были обесточены из–за жары. Поезда, автобусы и метро не работали, сотни граждан застряли в лифтах.

23 января 2005 года. Центр Торонто погрузился в темноту примерно на 11 часов из–за наводнения, приведшего к аварии на электростанциях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter